Просмотры2379Комментарии0

Как развить оба полушария головного мозга

Кто-то хорошо играет на фортепиано, но ему не по силам математика. Это связано с тем, что доминирует левое или правое полушарие. Как развить оба полушария головного мозга? 

Мозг человека состоит из левого и правого полушария. Левое обрабатывает информацию, отвечает за логику, обеспечивает способность к речи, анализу. Правое полушарие отвечает за фантазию и творчество.

Учёные выяснили, что у правшей ведущим является левое полушарие, в то время как у левшей хорошо развиты оба полушария.

Что у меня?

Чтобы понять, какое полушарие развито лично у вас, давайте пройдём небольшой тест. Ответьте, не задумываясь на вопрос: что такое спираль? Если вы объясните, что такое спираль словами, даже добавляя туда примеры, где можно найти эту штуку, то у вас доминирует левое полушарие, которое отвечает за логику.

Если вы представили образ у себя в голове и попробовали нарисовать рукой в воздухе спираль, то у вас развито правое полушарие.

Если вы сначала представили образ, потом перевоплотили его в слова, то в этом случае развиты оба полушария.

Развитие двух полушарий – это своеобразная дверь, за которой спрятаны человеческие возможности. Они восстанавливают нейронные связи, повышают интеллект. Упражнения ведут к тому, что в мозге образуются новые нервные клетки, улучшаются память и мышление.

Левое

Если вы готовы развивать своё левое полушарие, то скорее бегите за кроссвордами, сканвордами и филвордами в магазин. Они отлично подойдут для тренировки этого полушария.

Попробуйте построить чёткие планы. Если вам это сложно, то постарайтесь составить план только на день. Также попробуйте тренировать мозг с помощью тела. Разминайте пальцы рук либо делайте обычные действия непривычной рукой. Например, почистите зубы левой рукой, если вы правша, правой рукой, если вы левша. Играйте в шахматы и изучайте иностранный язык.

Правое

Для тренировки правого полушария читайте художественную литературу, занимайтесь рисованием, играйте в ассоциации и регулярно делайте массаж.

Если у вас совершенно нет фантазии, то попробуйте посетить галерею, музей, выставку, любое творческое мероприятие.

Используйте практику визуализации. Представьте различные звуки, начиная от песен и заканчивая обычным дождём. Тут важно, как правдоподобно человек представит этот звук.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное