Просмотры942Комментарии0

Екатерина Иванова о профессии акушера-гинеколога и о женском здоровье

Гинеколог — это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женской половой сферы. Именно от этих специалистов во многом зависит способность женщины к деторождению, продолжению своего рода. О выборе профессии рассказывает акушер-гинеколог женской консультации Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Екатерина Иванова.

– Екатерина Валерьевна, почему вы выбрали профессию гинеколога ?

– После девятого класса мы с одноклассницей приняли участие в Дне открытых дверей медицинского колледжа УлГУ. Она не захотела там обучаться, а я сразу поняла, что сфера медицины мне интересна, поэтому поступила учиться в колледж. В 2009 году окончила его с отличием и продолжила обучение в Ульяновском государственном университете. Благодаря преподавателям, которые увлекательно рассказывали о гинекологии, поняла, что хочу работать именно в данном направлении. Учиться было легко, я все время участвовала в различных семинарах, научных исследованиях, мероприятиях. Писала тематические статьи, которые впоследствии размещали в научных сборниках. В 2015 году с отличием окончила УлГУ, а в 2016 году трудоустроилась в гинекологическое отделение ЦКМСЧ, где я ранее проходила интернатуру.

– Не разочаровались в специальности, когда начались рабочие будни?

– Наоборот, еще больше убедилась, что выбрала правильный путь. У меня были прекрасные наставники, коллеги. Могу сказать, что в медицине работают люди, преданные своему делу, профессионально подготовленные, заботливые и внимательные, готовые всегда прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Я испытываю большую радость, когда вижу результат своего труда. Например, приходит женщина с кровотечением и в результате лечения ее состояние становится удовлетворительным. Или, когда сопровождаешь пациентку на протяжении ее беременности и в итоге на свет появляется здоровый малыш. Мне нравится помогать людям! Для совершенствования своей работы постоянно повышаю квалификацию.

– Сейчас вы являетесь врачом женской консультации ЦКМСЧ. С чем чаще всего обращаются пациентки?

– В женской консультации я работаю с 2020 года. Особенность в том, что никогда не знаешь с какой проблемой к тебе обратиться пациентка. От правильности выставленного диагноза зависит успех дальнейшего лечения. Чаще всего к нам приходят женщины с нарушениями менструального цикла, с миомой матки, инфекционными патологиями. Печально, что возраст пациенток, у которых выявляются инфекции молодеет. Многие с 18 лет начинают жить активной половой жизнью, в ходе которой происходит частая смена партнера. В таких случаях хочется порекомендовать использование средств безопасности. Бывает так, что в ходе осмотра выявляются онкологические заболевания. Как правило у тех женщин, которые редко посещают врачей. Поскольку многие гинекологические заболевания могут протекать бессимптомно, важно как можно раньше выявить их и вовремя начать лечение. Сделать это можно как раз в рамках плановых визитов к гинекологу.

– Какие обследования стоит проходить ежегодно?

– Обязательно посещать врача-гинеколога, который исходя из жлоб назначит дополнительное обследование. Нужно сдавать мазок на онкоцитологию и вирус папилломы человека, выполнять ультразвуковое исследование малого таза. Женщинам до 35 лет делать УЗИ молочных желез, пациенткам старше 40 лет следует проходить маммографию.

– Что бы вы пожелали коллегам?

– От всей души поздравляю всех с наши праздником! Труд и верность врачебному долгу заслуживают самых добрых слов и высокой оценки. Проявляя терпение и чуткость, отдавая знания и частичку души, мы помогаем пациентам победить недуги и сохранить здоровье! Пусть этот день станет ярче и теплее от поздравлений благодарных пациентов и коллег! Желаю вам успешной работы, стабильности и процветания! Мирного неба, профессиональных успехов и оптимизма! Будьте здоровы и счастливы.
Ксения Ракитанская

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное