Просмотры1517Комментарии0

Чем полезны яйца и как правильно их выбирать

Яйца – это продукт, с которым человек встречается почти каждый день. Многие даже не задумываются об их влиянии на организм человека. Чем полезны яйца и как правильно их выбирать?

Куриное яйцо

Для повседневного рациона питания человека яйца играют очень важную роль. Их можно называть незаменимыми, поскольку они содержат аминокислоты, витамины, фосфор, железо, цинк и микроэлементы.

— Яйца способствуют нормализации кровообращения, насыщают организм строительным материалом для костей, обеспечивают суточную норму кальция, воздействуют на мозговую деятельность, — рассказывает врач-терапевт ЦГКБ Ульяновска Валерия Кулагина.

Куриное яйцо — один из самых питательных продуктов на планете. Яйца вызывают чувства сытости, благодаря чему человек употребляет меньше калорий. Этот продукт обладает самым сбалансированным сочетанием витаминов, микроэлементов и питательных веществ, необходимых организму. Кроме того, это легкоусвояемый высокобелковый и практически не содержащий углеводов продукт.

Яйца становятся вредными, когда человек начинает употреблять их в большом количестве без термической обработки. Возникает риск заражения сальмонеллой – инфекционным заболеванием, которое проявляется повышением температуры и болью в области живота.

Домашние или магазинные

Какие яйца полезнее и где лучше их покупать?

— Начать стоит с преимуществ, которыми обладают домашние яйца, полученные от кур на частной ферме. Фермеры отправляют яйца на реализацию практически сразу после кладки. Они не залёживаются долго, как магазинные. Домашнее яйцо даже в условиях холодильника хранится в течение трёх-четырёх недель, что подтверждает его естественную природу. Качественные фермерские яйца абсолютно натуральные. Состав у них аналогичен магазинным, — добавляет врач.

Продукция частных ферм не имеет в составе компонентов гормонов роста и антибиотиков. А потому их можно употреблять безо всяких опасений для здоровья. Но не стоит делать поспешные выводы о пользе домашнего яйца. В некоторых случаях магазинные экземпляры могут оказаться если не полезнее, то точно безопаснее.

— Все перечисленные преимущества актуальны для тех случаев, когда куры содержатся в хороших домашних условиях, правильно питаются, не откармливаются антибиотиками и гормонами роста. Но существуют такие фермеры, которые преследуют исключительно финансовую выгоду, гонятся за объёмами продаж и забывают о качестве, — продолжает Валерия Кулагина.

Если подводить промежуточный итог, то домашние яйца объективно выигрывают в плане вкуса. Чтобы понять, что такое действительно вкусная яичница, стоит попробовать именно домашний вариант.

Как выбрать?

— Выбирая яйцо, надо обратить внимание на поверхность скорлупы: она должна быть чистой, целой, без шероховатостей. Твёрдая матовая поверхность свидетельствует о том, что яйцо свежее. Если же скорлупа с глянцевым блеском, значит, продукт уже не первой свежести, — комментирует многодетная мама и домохозяйка Римма Саитова.

Важно размещать этот продукт так, чтобы он сохранил максимум пользы. На длительность срока годности влияет и способ хранения. Оптимально — держать в открытом лотке или закрытом картонном контейнере, чтобы обеспечить вентиляцию, иначе продукт «задохнётся» и стухнет.

— Лучшее расположение в холодильнике – нижний ящик для овощей и фруктов. В нём оптимальные условия по температуре и влажности, — дополняет Римма Саитова.

Мыть ли?

Многие удивляются тому, что яйца нужно мыть. Кто-то складывает их немытыми в холодильник. Оказалось, что яйца лучше всего мыть перед едой, чтобы устранить опасность инфекционных заболеваний. Скорлупа может быть заражена из-за грязных рук работников производства.

Яйца, принесённые из магазина, не стоит мыть, ведь вы уберёте защитную плёнку со скорлупы и сократите срок годности. Лучше всего их мыть в тёплой воде с помощью пищевой соды.

Коды

На картонных упаковках и на самих яйцах пишут коды: С0, С1… Первая буква указывает на срок хранения. D – диетическое, получается самое свежее и употребляется в течение семи дней после снесения. С – столовые яйца. Они по содержанию витаминов уступают диетическим. Хранить в холодильнике их можно до 90 суток.

Вторая часть кода указывает на вес. С0 и СВ — самые полезные, в них содержится больше питательных веществ.

ВРЕЗ

Домохозяйка Римма Саитова поделилась с нами рецептом вкусной яичницы:

— Нам понадобятся сосиски, яйца. Разрежьте каждую сосиску пополам, но не до конца, сверните сердечком, сколов концы зубочисткой, и обжарьте. В процессе жарки разбейте внутрь яйцо. Подавайте завтрак на простой белой тарелке. Добавьте помидоры черри – это и красиво, и вкусно.

Юлия БЕЛОВА. 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное