Просмотры2723Комментарии4

Девушка из Ульяновска ела только гречку и накопила на квартиру

Все мы мечтаем о собственном доме, отдыхе за границей, но живём «от зарплаты до зарплаты», понимая, что с нашими доходами такого позволить себе не получится. Однако жительница Ульяновска Дарья Захарова накопила за несколько лет достаточную сумму, чтобы съездить за границу и купить квартиру. Как ей это удалось?

«Всё началось с мечты», — говорит Дарья. Она заболела мыслью о том, что хочет побывать в Ирландии. Но, работая официанткой в местном ресторане и получая зарплату в 20 тысяч рублей, девушка понимала, что это ей не по карману.

— В тот момент я жила на съёмной квартире – это минус 10 тысяч из бюджета, — рассказывает Дарья. — Казалось, что эти деньги я просто выбрасываю на ветер, так как проводила большую часть времени на работе или учёбе. Когда я загорелась мыслью посетить Ирландию, я понимала, что придётся экономить. Поэтому полезла в объявления искать новую квартиру, а точнее, комнату.

«К незнакомой бабушке»

Ей повезло: рядом с работой Дарьи находился дом, в котором проживала пожилая женщина. Дети искали старушке сиделку.

— Милая бабушка Валя, ей было 80 лет. Её сын работал в Москве, а своей маме искал помощницу, чтобы по дому прибиралась, готовила, стирала. Мне повезло, бабушка оказалась очень доброй. Мы прожили с ней чуть больше двух лет душа в душу. Вечерами смотрели турецкие сериалы и пили чай с ватрушками, которые она, кстати, научила меня печь. Живя с ней, я смогла откладывать деньги на поездку. Плюс я получала 2500 рублей от её сына, но после отказалась от этих денег. Слишком сильно мы с ней сдружились, — вспоминает наша собеседница.

На велосипеде

Накопить нужную сумму девушке удалось уже за четыре месяца, но она не стала бросать всё сразу и продолжила откладывать.

— Не могла уехать, зная, что у меня есть обязанности перед бабушкой, плюс отпуск на работе не давали, — объясняет Дарья. – Тут я поняла, что смогу экономить ещё на некоторых вещах. Во-первых, я стала пользоваться дешёвой косметикой. Ничего страшного в этом нет. Если читать отзывы, то можно найти отличные бюджетные варианты. Маникюр я делала лишь у новичков. Нашла группу в соцсетях, где девочки ищут моделей для пополнения портфолио. По таким же принципам ходила на причёски, стрижки, фотосессии и даже делала зуб.

У бабушки Вали дома лежал велосипед, и она предложила девушке ездить на нём на работу. Но была одна проблема: Дарья не умела кататься.

— В детстве родители не научили. Бабушка Валя загорелась моей идеей экономии и стала меня во всём поддерживать. Она и научила меня ездить на велосипеде. Представьте 80-летнюю старушку, которая, сидя на лавочке, выкрикивает, как правильно крутить педали. Когда начало получаться лучше, я перестала ездить на общественном транспорте. Мало того, что я смогла откладывать дополнительные деньги, бонусом к этому шли хорошее настроение и мини-тренировка.

«Гречневая Даша»

Когда бабушки Вали не стало, девушка решила исполнить мечту и поехала в Ирландию.

— Я ни в чём себе там не отказывала, и при этом у меня ещё остались деньги. По приезде в Ульяновск я устроилась на другую работу – продавец-консультант. Деньги, что откладывала, вложила в небольшой бизнес – печать стикерпаков (наборов картинок). Спустя три месяца он начал приносить доход. Деньги потихоньку копились. Я перешла на правильное, как я считала на тот момент, питание. Старалась покупать продукты по акциям или брать на рынке, но только там, где могла сторговаться. По сути, ела одну гречку с курицей, разбавляя овощами. Жила я в однушке с ещё двумя студентками, —  продолжает Дарья.

С друзьями девушка виделась редко. Ходить в кино или позволять себе иные развлечения она могла лишь раз в месяц. Один раз она захотела потратить крупную сумму денег на билет в театр. Приезжал её любимый актёр.

— Когда я рассказала о своей экономии друзьям, то они меня не поддержали. Кто-то даже дал прозвище «Гречневая Даша». Зато теперь завидуют, что я смогла купить себе квартиру, и просят совета. Всего четыре года на строгой диете, и теперь у меня есть своё жилье, и я ни от кого не завишу. Я не скажу, что мне было тяжело. Я получала удовольствие от каждой отложенной копеечки. Мне даже тратить их нравилось меньше.

Сейчас Дарья продолжает себя ограничивать в некоторых вещах. К примеру, она покупает вещи с рук, не тратится на проезд, берёт продукты на рынке, пользуется услугами молодых мастеров. Отложенные деньги девушка пускает на ремонт и развитие своего маленького бизнеса.

— Я не жалею денег на ремонт, но при этом делаю всё сама. Покупаю хорошие обои, но клею их самостоятельно. Недавно подумала, что хочу приобрести автомобиль. Даже внесла его в карту желаний. Недавно купила себе новый велосипед. И теперь довольна как слон! — заключает наша собеседница.

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное