Просмотры1031Комментарии0

Медицинский психолог областной наркологической больницы Елена Макарова: “Алкоголизм наносит непоправимый вред здоровью человека”

Говоря об алкоголизме, многие представляют примерно одну и ту же картину: неопрятный человек с опухшим лицом, готовый пожертвовать чем угодно за бутылку и совершенно не интересующийся мнением окружающих. Но это не так: сегодня есть люди, которые носят дорогие костюмы, имеют хорошую работу, но при этом имеют проблемы с алкоголем. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова рассказала, как понять, есть ли у человека реальные проблемы с алкоголем.

Помочь себе обнаружить тревожные сигналы можно с помощью вопросов:

  • Бывало ли, что вы выпивали, понимая, что это вызывает у вас, скорее, беспокойство и проблемы со здоровьем, нежели приносит радость и расслабление?
  • Случалось ли вам выпивать больше, чем хотелось бы?, изменились ли ваши увлечения и круг общения с тех пор, как вы начали употреблять алкоголь?
  • Если вы отказывались принимать спиртное, отмечали у себя какие-либо неприятные ощущения и эмоции (обида, гнев, тремор, желание выпить во что бы то ни стало)?
  • Возникало ли у вас внезапное желание выпить, когда вы находились в не располагающей для этого обстановке?
  • Случалось ли вам выпивать алкоголь и при этом управлять автомобилем или выполнять иную работу, связанную с повышенными рисками для своего здоровья и здоровья окружающих?
  • Возникали ли у вас проблемы с законом в результате распития алкогольных напитков?

Если же вы заметили, что ответов «да» больше, а описанные ситуации являются скорее постоянными, нежели эпизодическими, то стоит задуматься о том, чтобы обратиться за помощью. Алкоголизм – серьезная патология хронического характера. Происходящие по ходу развития болезни изменения в человеке приводят к неумолимому разрушению здоровья. Это касается как физического состояния человека, так и психики. Поэтому больному требуется профессиональное лечение, чтобы минимизировать последствия пагубной зависимости для организма.

Напомним, что в Ульяновской областной клинической наркологической больнице действует телефон доверия: 8(8422) 717-717. Вместе со специалистами вы найдете выход! Берегите себя!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное