Просмотры1076Комментарии0

ОСАГО скоро подорожает

Страховщики на 30% проиндексировали цены на ремонт по ОСАГО в новых справочниках: они отражают рост стоимости запчастей.

С 19 июня в России заработали новые справочники оценки средней стоимости запчастей. Их составляют в Российском союзе автостраховщиков (РСА) для анализа всех средневзвешенных цен на запчасти и расчете размера выплат по ОСАГО. Такие справочники в РСА выпускают каждый год, а очередная серия вышла этой весной, но в ней страховщики не успели учесть изменившуюся ситуацию на рынке, которая сложилась после приостановки деятельности или полного ухода из России ряда производителей автомобилей и запчастей. Справочники новой серии учитывают как сокращение номенклатуры, так и значительное повышение цен на автозапчасти.

Как сообщили Autonews.ru в РСА, стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией на 28,7%. Этот рост, по словам представителей РСА, соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые заявляли об увеличении стоимости запчастей в апреле—мае 2022 года примерно на 30%.

источник 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное