Просмотры1161Комментарии0

Стоит ли бояться оспы обезьян

В мае 2022 года ВОЗ и министерства здравоохранения разных стран заявили о распространении ранее известной инфекции, передающейся от животных к человеку, — оспы обезьян. Что это такое?

Вирус

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое передаётся от животных к человеку, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и кожными высыпаниями. Оспа обезьян передаётся от инфицированного животного человеку при контакте с кровью, биологическими жидкостями, при поражениях кожных покровов и слизистых, — рассказывает инфекционист поликлиники № 2 ГУЗ ЦК МСЧ Гульшат Шавкятовна Аввясова.

В настоящее время заявлено о более 1000 подтверждённых случаях заболевания в 29 странах мира. В данный момент по данным Роспотребнадзора на территории РФ не зарегистрировано ни одного случая заболевания данной инфекцией.

Симптомы

На ранней стадии оспа обезьян похожа на грипп. Инкубационный период составляет 5-21 день, клинически болезнь проявляется высокой температурой, головной болью, ознобом, увеличенными лимфоузлами. Также появляется сыпь, которая проходит несколько стадий развития от красных пятен до пузырьков с прозрачной или мутной жидкостью, которые, ссыхаясь, покрываются корками.

Опасна

Важно знать, что сегодня от оспы обезьян не существует лекарств и вакцины. Только поддерживающая терапия. Документально зарегистрированных летальных случаев — около 10 % из 100. Большинство смертельных случаев происходит среди детей, они более чувствительны к заболеванию.

Протекает оспа обезьян обычно в лёгкой форме и имеет низкий процент летальности, однако возможно возникновение осложнений, таких как пневмония, кератит (воспаление роговицы глаза), рубцы на коже, мертворождение.

Профилактика

На данный момент лечение оспы обезьян симптоматическое, обязательно осуществляется под наблюдением врача. Меры профилактики такие же, как при других инфекционных заболеваниях: соблюдение личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты, исключение контакта с больными или бродячими животными, — дополняет инфекционист.

Восприимчивостью к вирусу оспы обезьян обладает ряд различных животных: белки, гамбийские крысы, сони и нечеловекообразные приматы.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное