Просмотры1371Комментарии0

Закрыли в темной комнате с фонариком. Как прошло открытие выставки «Дневники детских душ»?

3 июня в малом зале Молодежного центра современного искусства прошло открытие выставки «Дневники детских душ». Выставка была наполнена историями глазами пропавших детей от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Ульяновской области.

Темная комната

Выставка «Дневники детских душ» показалась очень особенной и необычной. Наверное, каждый привык, что такие мероприятия проходят в большом зале со множеством других посетителей, но это не такой случай.

В маленькую темную комнату запускали по одному человеку с фонариком. Человека ждала только одна неизвестность. Дверь запираются и начинается что-то неведомое. В руках только лишь одни фонарик и наставление, что работы нужно рассматривать против часовой стрелки. Ты начинаешь идти по кругу, а на стенах развешаны истории, которые посвящены семи детским трагическим судьбам. Каждая история основана на реальных поисках. За каждым трагическим событием жизнь ребенка, которую можно было бы сохранить, если бы люди не были равнодушны.

В какой-то момент замечаешь на полу детские вещи, которые добавляют убедительности этим историям.

 

Истории

Нам также удалось поговорить с участником поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Каждую историю мы обернули с точки зрения пропавшего ребенка. Истории трагические, истории заставляют задуматься. Суть этого арт-объекта – вызвать эмоции, которые позволили бы взрослым взглянуть на эту проблему пропажи немного под другим углом. Зачастую есть поиски, когда мы можем что-то сделать, а бывают случаи, что мы бессильны, – рассказывает Кольцов Алексей. 

Как раз те истории, в которых люди бессильны были показаны на выставке. Это череда событий, которые происходят в жизни ребенка ведет к тому, что его пропажа является закономерностью. Закономерность заключается во невнимательности взрослых в общение с ребенком. В каких-то моментах люди посчитали, что проще пройти мимо, относятся к этому, как к должному. Такие случаи, к сожалению, периодически возникают.

Каждый из нас может что-то сделать! Для меня стал примером поступок 16-летнего мальчика, который увидел, как 8-летнюю девочку мужчина затаскивал силком в машину. Мальчик не начал снимать на телефон, он подбежал ко взрослым, убедил охранника посмотреть в камеры. Закончилось это оповещением в полицию, и машина была остановлена через два часа. Девочку нашли на заднем сидение, она была жива и здорова. При проверке документов оказалось, что мужчина был два раза судим за действия сексуального характера, – добавляет Кольцов.

После мальчика спросили, почему он так поступил, а он ответил, что просто не мог пройти мимо.

Эмоции

Эту выставку действительно можно посетить, даже если вы никогда не сталкивались с такими ситуациями в своей жизни. Увидеть изнутри, понять, что такие случаи с детьми происходят не только на экранах телевизора, но и в обычной жизни.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное