Просмотры1713Комментарии0

Звезда «Эпидемии» Марьяна Спивак: «Сейчас есть надежда, что сюжет о смертельной болезни вновь станет фантастикой»

16 мая на ТНТ стартовал сериал «Эпидемия» – драма, ставшая мировым хитом. Главными героями стали две большие семьи. Они выбираются из перекрытой столицы и берут курс на убежище в леса Карелии, но не факт, что им удастся добраться: путь им преграждают военные, банды, мародёры, суровая зимняя природа, сам вирус, нехватка бензина, еды и простых человеческих сил.

30 мая в 22.00 телеканал начал показывать второй сезон сериала, в котором старые и новые герои пойдут по пути с испытаниями, которые проверяют их на человечность. Одну из главных ролей в «Эпидемии» сыграла Марьяна Спивак. Она рассказала нам о сложностях на съемках второго сезона и своей работе над ролью.

До того момента, как вам прислали сценарий второго сезона, вы представляли, что будет с вашей героиней?

– Конечно, и не только с ней, но и с другими персонажами. Несколько самых безумных версий развития событий присылала сценаристу, Роме Кантору. Что-то угадала, а что-то даже не могла предположить.

Сценарист Роман Кантор рассказывал, что ему нравится писать ансамблевые истории, когда сюжет двигает большая группа персонажей. А вам как актеру – тяжело или проще работать в ансамбле? С одной стороны, в коллективе легче искать творческие ходы, а с другой – нужно постоянно понимать, какие отношения с кем из персонажей выстроены.

В таком ансамбле, который сложился у нас на «Эпидемии», работать счастье. Мы все придумывали вместе, многое рождалось и менялось в процессе репетиций. И отношения у нас в команде – на площадке и в жизни – были самые тёплые, можно сказать, что почти семейные.

Как вам кажется, развитие персонажа получилось закономерным по итогам первого сезона?

– Думаю, да. Нельзя было топтаться на месте, надо было идти дальше.

Экспедиция на съемках второго сезона была сложнее или легче, чем год назад? Какие локации нового сезона запомнились больше всего?

– Нам пришлось гораздо сложнее, мы постоянно находились в каких-то экстремальных условиях: и физически, и психологически. Что касается локаций, то каждая серия второго сезона представляет собой отдельную историю, и все места, в которых мы снимали эпизоды, невозможно забыть. Но самое большое впечатление оставила природа Карелии. Она невероятная!

Можете ли вы назвать свою героиню хорошей матерью? В одном из интервью вы говорили, что для ребенка неудачно сказанное слово острее, чем кинжал. Кажется ли вам, что ваша героиня таких слов ребенку говорит очень много? Оправдывали ли вы как-то для себя своего персонажа?

– Я считаю, что Ирина очень любит своего сына. К сожалению, наверное, невозможно контролировать себя настолько, чтобы не срываться порой даже на самого любимого человека. Обстоятельства острейшие, нервы на пределе, страх, боль, неизвестность вокруг…  Ничто не оправдывает детских слёз, конечно, именно поэтому и нужно смотреть на такие проявления со стороны, чтобы одергивать себя в жизни.

Как изменилась история и ваша героиня с приходом нового режиссера Дмитрия Тюрина?

– Дима хотел сделать Ирину мягче, чем в первом сезоне. Но невозможно взять и в секунду стать другим человеком. Она, конечно, она меняется, и на то есть свои причины. А каков её новый образ, как и почему он сложился, уже судить зрителю.

Перед первым сезоном вы говорили, что «Эпидемия» – это история о том, как в экстремальном голоде не начать есть друг друга и оставаться человеком. Изменилась ли эта формулировка во втором сезоне?

– Второй сезон, скорее, о взаимодействии человека с природой. Человек бессилен перед ее мощью, и ничего не может в одиночку. Это история о необходимой взаимовыручке, поддержке друг друга в любых самых страшных обстоятельствах.

Во втором сезоне у вас были подводные съёмки, расскажите, пожалуйста, как они прошли лично для вас?

– Да, воды было много. Очень много очень холодной воды. У нас были гидрокостюмы, но они особо не спасали, потому что их пришлось подрезать чтобы они не торчали из-под одежды, а значит, не было плотного прилегания к телу, вода заливалась внутрь и не успевала согреваться. Кроме того, это ужасно неудобно – невозможно ни сходить в туалет, ни сесть, ни встать, в нём тяжелее плыть. Снять или надеть его – тоже целая история. Поэтому в нескольких сценах я снималась без гидрокостюма, меня бесило, что с ним выглядит ненатурально. Но было ужасно холодно!

Как вам кажется, люди, которые будут пересматривать первый сезон после локдауна и вспышки коронавируса, посмотрят его другими глазами?

– Когда мы снимали первый сезон до пандемии, это было фантастикой. Когда первый сезон вышел в разгар пандемии, сериал стал реальностью. Сейчас, когда вирус почти побеждён, наверное, уже будет проще смотреть, чем в первый раз, ведь есть надежда что эта смертельная болезнь снова может оказаться фантастикой… или, по крайней мере, далекой реальностью. 

В первых сериях второго сезона «Эпидемии» почти нет зараженных и вируса как такового. Зато куча других проблем, связанными с отношениями людей друг к другу. Как вам кажется, если первый сезон точно попадал в пандемийную реальность, то насколько близок второй сезон к постпандемийным реалиям?

– К сожалению, снова близок. Неизвестность окружает со всех сторон. Непонятно, откуда ждать беды, кажется, что отовсюду, и нет спасения… но надежда умирает последней. Будем надеяться! 

*на правах рекламы

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное