Просмотры3258Комментарии0

В Ульяновске завершился кинофестиваль «От всей души»

В субботу, 28 мая, во дворце «Губернаторский» состоялось торжественное закрытие XIII международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой. В рамках мероприятия наградили режиссёров и актёров, показали зрелищную концертную программу. Подробнее – в нашем материале.

Закрытие фестиваля в «Губернаторском» стартовало в 18:00 с небольшого акробатического выступления. На сцену вышла девушка в сверкающем костюме, которая удивляла возможностями своего тела. Восторженные зрители провожали гимнастку бурными авациями.

После выступления ульяновцам представили членов жюри, которое определило победителей в конкурсных номинациях, рассказали о важности и предназначении кинофестиваля.

Перед награждением режиссёров на сцену вышел директор центра патриотического воспитания населения Ульяновской области Валерий Почтарëв. Он вручил дипломы главным редакторам нескольких региональных СМИ.

Награждения чередовались с выступлениями. Следующее – чтение миниатюр под аккомпанемент пианино. Одна из них, – «Прошлое – мой бесценный жемчуг! В умело заброшенных сетях-воспоминаниях – оно дарит царственный улов!», – принадлежит поэту и писателю Лидолии Никитиной. Зрители услышали несколько строк прозы, которые, видимо, заключали в себе глубокий смысл.

Затем начались награждения в номинациях. «Лучший полнометражный игровой фильм» досталась фильму «Календарь Ма(й)я», который рассказывает о загадочных приключениях школьников.

– Замечательный фестиваль, благодарность всем вам. Хочу обратится ко всем: любите этот кинофестиваль, как вы любили его 13 лет. Всех благ, – сказал продюсер фильма Юрий Обухов, которому вручили награду.

В номинации «Лучший неигровой фильм» победу одержала картина «Ах, вы гусли, мои гусли». В картине представлен исконно русский музыкальный инструмент – его особенности, традиции, производство и многое другое.

– Рада, что снова в этом городе, – сказала режиссёр фильма Татьяна Маслова. – Была здесь, когда снимала фильм про Карамзина. Тогда была зима, мне очень понравилось. Приятно встречаться с коллегами, зрителями. Когда я снимала этот фильм в провинциальных городах, встречалась с многими талантливыми и замечательными людьми. Благодарна за выбор моего фильма.

Следующие номинации – «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Награда досталась Кузьме Сопрыкину за роль в фильме «Маруся Фореvа!» Он, к сожалению, не смог придти на награждение. Первенство за женскую роль досталось Алёне Чеховой, благодаря блестящему исполнению в фильме «Звезды укажут путь».

– Не ожидала получить приз на моей родной земле. Режисер мне сказал, что в этом фильме я была олицетворением любви. Хочу пожелать, чтобы любовь жила в ваших сердцах. Благодарю всех, кто участвовал в организации кинофестиваля. Благодаря вам звезды указали мне дорогу на родную землю, мама увидела фильм в Ульяновске. Благодарю вас за награду, – сказала Алёна Чехова.

В номинации «Лучший дебютный фильм» одержал победу «Нормальный только я», режиссёра Антона Богданова. За лучшую режиссёрскую работу награду получил режиссер Валентин Макаров с кинокартиной «Джулур: мас-рестлинг».

– Фестиваль завершается, он был прекрасен, – сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. – Я третий день нахожусь под впечатлением от встречи с Виктором Сухоруковым. Фестиваль – это фильмы, творческие встречи, имена. Мы хотели вложить всю душу, потому что не имеем права в другом формате делать кинофестиваль, который посвящается народной артистке СССР, любимой тете Вале.

В завершение кинофестиваля вручили главный приз – президентский грант за вклад в развитие регионального кинематографа на сумму 300 000 рублей. Его победителям вручили Мисс Вселенная Оксана Фёдорова и председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков. Самая денежная награда досталась Владимиру Бучинскому и Руслану Махмуд-Ахунову за фильм «Киномеханика».

– Волнительный и неожиданный момент. Не ожидали, что победим в конкурсе. Большое спасибо всем, кто участвует в создании и проведении кинофестиваля. Это большое событие для города, и большая радость, потому что мы на своей земле получили возможность снимать кино и получать признание, – сказал Руслан.

– Жаль, что фестиваль проходит только пять дней. Это дань уважения, искреннее восхищение нашей знаменитой Валентине Леонтьевой. Фестиваль носит статус семейного потому, что наша Симбирская земля объединяет более 120 национальностей, которые живут в миремире. У каждой своя традиция и культура. Наши народы живут большой семьёй. Восхищение нашим великим актёрам и творческим деятелям, которые посетили наш фестиваль, – сказал Владимир Разумков.

Подробнее о том, как проходило завершение XIII международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой – в нашем видеоролике.

Хочется добавить «ложку дëгтя» в рассказ о мероприятии, которое в этом году удалось лучше, чем в прошлом.

Зрители, которые присутствовали в зале «Губернаторского», пришли на творческий вечер артиста Андрея Мерзликина. При этом вход был по приглашениям или билетам. Последние стоили от 1000 рублей. Однако артист вышел на сцену лишь в 20:00, а не двумя часами ранее, как обещали в афише. Мы приходим к выводу, что ульяновцам обманом навязали затяжное мероприятие, которое многие из них не ожидали и, быть может, не хотели увидеть.

О том, как прошёл вечер с Андреем Мерзликиным, смотрите в наших следующих публикациях.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное