Просмотры1071Комментарии0

Ульяновский эндокринолог Антонина Ерусова: «Современная медицина позволяет выявить патологию щитовидной железы у новорожденных в роддоме»

Ежегодно в мире 25 мая отмечается День щитовидной железы, учрежденный в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Щитовидная железа — это один из самых больших органов эндокринной системы, отвечающий за формирование и полноценное развитие всего организма, в том числе умственной и психологической сферы. В момент ее неправильной работы развивается множество тяжелых патологий. О проблемах, связанных с щитовидной железой, рассказывает заведующая детским эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова.

– Антонина Борисовна, какое значение для организма имеет щитовидная железа?
– Это самая крупная эндокринная железа, расположенная на передней поверхности трахеи и по ее бокам. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Щитовидная железа может стать излишне активной и вырабатывать слишком много гормонов, или ее деятельность может быть снижена. Обе ситуации приводят к заболеваниям.

– Какие заболевания щитовидной железы чаще всего встречаются среди детей?
– Основные заболевания щитовидной железы у детей: эндемическое диффузное увеличение органа с его нормальной функцией вследствие йодной недостаточности; гипертиреоз — повышение гормональной активности щитовидной железы; гипотиреоз — недостаточность гормонов щитовидной железы; острое или хроническое воспаление железы, так называемый тиреоидит; узловой зоб. Наиболее редко у детей встречаются опухоли щитовидной железы. Заболевание легче всего поддается лечению на ранней стадии. Если болезнь запустить, возможно наступление необратимых изменений, а начавшиеся осложнения повлекут за собой риск для развития, здоровья и жизни ребенка.

– Каким образом проводится диагностика?
– Врач детский эндокринолог проводит осмотр, собирает анамнез, опрашивает родителей, анализирует полученные результаты. Назначается анализ крови на определение уровня гормонов щитовидной железы. Используются инструментальные исследования: ультразвуковое исследование щитовидной железы, магнитно–резонансная или компьютерная томография, при необходимости выполняется биопсия тканей железы и их изучение на клеточном уровне. Анализ данных позволяет определить не только степень изменения массы, формы и объема органа, но и выяснить причину развития патологии. Современная медицина сегодня позволяет выявить патологию щитовидной железы у новорожденных в роддоме. Если терапия начата с первых дней жизни, ребенок имеет шанс на нормальное развитие и формирование интеллекта.

– На какие симптомы следует обратить внимание? Какие меры профилактики необходимо проводить?
– Специфических признаков заболеваний щитовидной железы не существует. Но если у ребенка возникает общая слабость, сонливость, раздражительность, дрожь в теле, потливость, его беспокоят перебои в работе сердца, появляется сухость кожи, то в таких случаях необходимо обратиться к врачу и обследовать щитовидную железу. В качестве профилактики я бы посоветовала включить в рацион ребенка йодсодержащие продукты, а также витамины. Обязательно посещение один раз в год врача–эндокринолога.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное