Просмотры2220Комментарии5

Зарплаты в конвертах, бренд Ульяновской области: главное с штаба в правительстве

Во вторник, 24 апреля, на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области затронули ряд важных вопросов для региона. Об основных вопросах – в нашем материале.

Шоурум лёгкой промышленности

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что основной упор в развитии «китайского направления» импорта и экспорта нужно сделать на загрузку реверсного китайского поезда, поскольку из-за санкций в России отсутствует логистика.

– С целью продвижения данного проекта необходимо проработать вопрос о выезде официальной делегации в Китай, когда коронавирусные ограничения будут сняты, – сказала она.

Алексеева также сообщила, что с целью поддержки оказавшихся в тяжёлой экономической ситуации разрабатывается нормативно-правовой акт, в соответствии с которым компаниям, зарегистрированным в Ульяновской области, будут компенсировать часть логистических затрат на поставку товаров, произведённых в регионе.

В рамках доклада Марина Евгеньевна сообщила, что в Ульяновской области планируют создать шоурум ульяновских компаний в сфере лёгкой промышленности. Предполагается, что производиться продукция будет под собственной торговой маркой Ульяновской области.

Первый шоурум пройдёт уже на этой неделе, 26 мая, в ТРЦ Аквамолл (Московское шоссе, 108). На площадке 22 ульяновских производителя одежды представят свою продукцию.

– Все будут выпускать продукцию под одним брендом. Пока формируем название, – сообщила Алексеева.

Ситуация с уровнем заработной платы в регионе

Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отчитался о ситуации с заработной платы в регионе. Так, он сообщил, что всего в рамках работы по повышению уровня доходов ульяновцев было проведено 421 заседание, проведены встречи более чем с двумя тысячами организациями. Всего заключено 830 соглашений, за две недели – 78 соглашений.

Средняя заработная плата «бюджетников» областного уровня – 32 700 рублей, муниципального – 27 548 рублей.

По обрабатывающим предприятиям средняя заработная плата в Ульяновской области занимает восьмое место в ПФО. По другим сферам распределение выглядит так:

– В сельском и лесном хозяйстве – 10 место;

– Обеспечение электроэнергией и газом – 14 место;

– Водоснабжение, водоотведение, утилизация твёрдых бытовых отходов – 13 место;

– Торговля – 13 место;

– Здравоохранение и соцзащита, сельское и лесное хозяйство – 12 и 13 место соответственно;

– Культура и спорт – 10 место.

В рамках доклада Зонтова губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что по его мнению большая часть зарплат в сфере сельского хозяйства выплачивается в «конвертах».

– В разговоре с механизаторами услышал, что их зарплата в год 400 тысяч рублей. Делим на 12 месяцев – около 38 тысяч рублей. Здоровый мужик, семьянин, несколько детей. Целые сутки в поле пашет. И что, это реальная зарплата? – вопрошал губернатор.

Русских отметил, что сельхозпроизводители отчитываются не по всему урожаю. Это, по его мнению, говорит о том, что часть урожая продаётся за наличные. Отсюда деньги, чтобы выплачивать зарплату в конвертах и не платить НДФЛ.

– Никого не хотим ущемить. Мы помогаем, но вы, уважаемые сельхозпроизводители, должны жить по закону, – сказал он.

Губернатор призвал Исполняющего обязанности Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина работать посерьёзнее. В ответ глава ведомства сообщил, что будут производиться контрольные намолоты, проверки с привлечением ОБЭП.

Предприятия

По мнению губернатора, ситуация на бюджетных предприятиях плачевна, так как муниципальные учреждения в городах других регионов показывают прибыль. В Ульяновске же вскрываются хищения.

– «УльГЭС» – в предбанкротном состоянии. Потери – 14%, чего больше ни в одном городе нет. Это говорит о незаконных подключениях. А те, кто должны следить за этим, закрывают на это глаза, – сказал Русских.

Он также отметил, что новое руководство – проверенные и эффективные люди, которые должны разработать план выхода из ситуации.

Новое руководство – люди проверенные, эффективные. Должны разработать план выхода из этой ситуации. То же самое по “Водоканалу”: везде они прибыльные, у нас – на ладан дышит.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное