Просмотры2752Комментарии0

Главный врач Центральной городской клинической больницы Ульяновска Павел Фирсов встретился со средним медицинским персоналом учреждения, чтоб ответить на интересующие вопросы сотрудников

«Уважаемые коллеги! Каждый из Вас является частью большого сплоченного коллектива больницы, объединенного общими целями и ценностями. Я как руководитель открыт к диалогу и готов лично обсуждать возникающие ситуации в коллективе. Сегодня мы собрались, чтобы еще раз поговорить на тему начисления заработной платы среднему медицинскому персоналу. На Ваши вопросы также ответят главная медсестра и главный экономист учреждения», – говорит главный врач ЦГКБ Ульяновска Павел Фирсов.

Специалисты учреждения отметили, что в последнее время в ходе аппаратных совещаний и «сестринских» конференций большое внимание уделяется разъяснительной работе по поводу перепрофилирования инфекционного госпиталя ЦГКБ и возвращения больницы к плановой работе, а следовательно, изменениям в оплате труда.

«Заработная плата включает в себя должностной оклад по занимаемой должности, выплаты компенсационного (за «вредные условия труда», за работу в ночное время и др.) и стимулирующего (надбавки за стаж непрерывной работы в областных медицинских организациях, выплаты за наличие квалификационной категории, надбавки за почетное звание, выплаты за интенсивность, выплаты за качество выполняемых работ и др.) характера. Выплаты стимулирующего характера производятся за фактически выполненный объем работы с учетом выполнения показателей и критериев оценки, характеризующих деятельность медицинских работников. В отделениях госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией установлена выплата за «вредные условия труда». В отделениях, не относящихся к инфекционному профилю, выплаты за «вредные условия труда», не устанавливаются. Аванс сотрудникам начисляется по фактически занимаемой должности в размере 50% согласно отработанного времени за первую половину месяца, в расчет которого входит должностной оклад, стаж, «вредность» (при работе в отделениях с наличием «вредных условий труда»)», – объяснила главный экономист ЦГКБ Ульяновска Надежда Волжанина.

В ходе диалога администрации и сотрудников больницы медицинские сестры высказали пожелания об увеличении базового оклада и поинтересовались существующими в ЦГКБ вакансиями для среднего медицинского персонала.

Главная медсестра ЦГКБ Ульяновска Наталья Кузьмина предложила обсудить кадровые вопросы в индивидуальном порядке, отметив, что готова встретиться с каждым специалистом в любое удобное время.

В завершение встречи участникам напомнили, что в случае возникновения вопросов по начислению заработанной платы сотрудники могут обратиться в планово–экономический отдел или в бухгалтерию.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное