Просмотры2308Комментарии0

В честь кого названа самая короткая улица Ульяновска

«Молодёжка» продолжает рубрику, в которой расскажет, в честь кого были названы улицы Ульяновска.

Улица Архитектора Ливчака — самая короткая улица Ульяновска, которая расположилась в Ленинском районе. Названа в честь российского архитектора, инженера и дизайнера Фёдора Осиповича Ливчака.

Фёдор Ливчак родился в 1878 году в Вильнюсе в семье австрийского подданного. Окончив Виленское училище, отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Институт гражданских инженеров. После, уже с женой и тремя детьми, переехал в Симбирск, где вступил в должность городского архитектора Симбирской городской управы.

В Симбирске он спроектировал комплекс зданий для Симбирской общины сестёр милосердия с больницей Красного Креста при ней. Сейчас больница находится на улице Тухачевского, 46.

Спроектировал здание Общественного собрания, сейчас — здание Областной филармонии. Он был участником капитальной перестройки доходного дома купцов Красниковых под размещение симбирского отделения Волжско-Камского коммерческого банка, сейчас — улица Гончарова, 32.

Ливчак разработал станок-форму собственной конструкции для выработки бетонных пустотелых блоков. Неоднократно на выставках и ярмарках в Нижнем Новгороде и Алатыре выставлялись павильоны из пустотелых бетонных блоков.

В марте 1911 года у Ливчака появились первые задумки построить собственный бетонный завод. Место для строительства первого цементного завода было выбрано недалеко от Сенгилея. В 1913 году земство начало строительство завода под руководством Ливчака. Запуск производства состоялся в марте 1915 года.

Семья Ливчаков приобрела усадебный участок на углу улице Покровской и Николаевского сквера, сейчас — улица Архитектора Ливчака, 4.

30 лет прожил архитектор в Симбирске, и за это время он смог возвести множество прекрасных зданий. В 2004 году по инициативе Ульяновской областной организации Союза архитекторов часть улицы Льва Толстого была переименована в улицу Архитектора Ливчака.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное