Просмотры751Комментарии0

Что делать, если разболелась голова

От головных болей страдают многие люди. Как от них избавиться, если это не связано с каким-то заболеванием?

Первое, что советует народная медицина, — чистый воздух. Можно открыть окно и подышать, в идеале — выйти на улицу и немного прогуляться, если вы не чувствуете себя совсем плохо и можете держаться на ногах.

Другой распространённый способ – принять тёплый душ или ванну. Тепло помогает расширить сосуды, избавляя от спазма. Если принять ванну никак не получается, то можно на голову положить полотенце, которое будет смочено тёплой или горячей водой. Холодные компрессы в этих случаях нежелательны, так как сужают сосуды.

К слову, в ванну можно добавить немного эфирных масел, считается, что ароматерапия позволяет снять головные боли. Однако важно, чтобы дозировка была минимальна, иначе сильный запах усугубит ситуацию. Можно смешать пять-восемь капель эфирного масла (лучше лаванду или мяту) со столовой ложкой нейтрального (кокосового, например) и добавить в ванну. Компресс также лучше смочить в воде, в которую будет добавлена одна капля эфирного масла. Мята стимулирует приток крови и облегчает спазмы. Лавандовое работает как успокоительное масло. Если вам нравятся эти запахи, они не кажутся резкими, то можно смешать в ладонях по капельке этих масел и нанести на лоб, виски и заднюю часть шеи.

Травяной чай также может помочь в облегчении симптомов. Для таких целей заваривают мяту, ромашку, шалфей или валерьяну. Хорошим напитком станет чай с имбирём. Можно залить три кусочка имбиря двумя чашками воды, довести до кипения и дать настояться. Потом стоит добавить кусочек лимона и мёд. Важно не просто быстро выпить напиток, а вдыхать его аромат.

Также можно попробовать сделать самомассаж: круговыми движениями помассируйте виски. Есть определённые точки — если их помассировать, то боль может отступить. Две из них находятся там, где начинаются брови, нужно круговыми движениями, надавливая, помассировать это место в течение 60 секунд либо 30 раз аккуратно надавить туда, где находится место «третьего глаза».

Ну и наконец, следите за своим питанием. Хорошими продуктами при головной боли будут гречка, овсянка, сухофрукты, морская рыба, зелёные овощи, зелёные яблоки, персики, вишня.

*Статья носит ознакомительный характер.

Лиза ОДИНЦОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное