Просмотры2818Комментарии0

Как правильно сажать разные овощи и какого «соседства» лучше избежать

 

Многие садоводы отмечают, что некоторые овощи хорошо растут вместе, а иные, наоборот, мешают друг другу, и вдобавок появляются сорняки. «Молодёжка» разобралась, как правильно распорядиться своими сотками на огороде, чтобы не было сорняков.

Все вместе

Даже обладателям больших участков иногда не хватает места для размещения овощей и ягод на огороде, а что говорить о дачниках, чей земельный надел редко превышает шесть соток. Поэтому многие придерживаются такого способа посадки, как смешанный способ выращивания на ограниченной территории сразу нескольких овощей или ягод вперемешку. В этот момент между растениями устанавливается взаимовыгодная связь. Они обогащают друг друга полезными веществами.

Плюсы

Есть несколько преимуществ смешанной посадки. Допустим, правильное соседство стимулирует рост овощных культур. При удачном сочетании легко можно добиться высокой урожайности. Также соседство разных культур позволит получить урожай ранней весной. Смешанная посадка поможет избежать истощения почвы.

Чем обильнее растительность на грядке, тем больше почва насыщается биомассой.

Минусы

Комбинированную или смешанную посадку сложнее поливать, так как растения вплотную расположены друг к другу. Из-за такого близкого соседства многим будет не хватать света, а если посадки будут недостаточно густыми, то могут появиться сорняки.

Многим дачникам не понравится неэстетичный вид, а многим, наоборот, придётся по вкусу смешение овощей и цветов у себя на даче.

Виды

Существует несколько видов смешанных посадок. Последовательный вид посадок ориентируется на сочетание ранних и поздних сроков зрелости огородных культур.

Интенсивные посадки нацелены на взаимное влияние растений друг на друга. В этом случае растущие рядом разные культуры не только не вредят друг другу, но и защищают от сорняков, болезней.

Наиболее простая посадка предполагает, что растения высаживают так, чтобы каждому хватало питательных веществ, влаги и света, но вместе на одном участке. Это позволяет экономить место.

Выбор соседей

Выбор соседей – это искусство планирования огорода. Овощные культуры могут быть соседями не только друг с другом, но и с разными травами и цветами.

— Томат, перец, горох, баклажан очень любят соседствовать с базиликом. Он активно защищает их от вредителей. Вместе с бобовыми хорошо себя чувствуют кабачок, картофель, кукуруза, огурец. Сельдерей прекрасно сочетается с капустой — как белокочанной, так и с цветной, томатом и огурцом. Морковь хорошо сажать вместе с луком, они отгоняют от друг друга вредителей, — рассказывает садовод Елена Ульянова.

Салат и шпинат можно сажать со всеми овощами. Петрушку любят томат, лук, капуста, горох. Редиска — хорошая соседка томату, огурцу, моркови, картофелю, капусте, кабачку и дыне.

— Лук и чеснок борются с грибными болезнями, а пряные травы — с вредителями. Обязательно сажайте бархатцы, календулу. Представителей одного семейства вместе лучше не размещать. И не стоит ничего сажать рядом с фенхелем и полынью, они никого не любят, — добавляет садовод.

Цветы и овощи

Вредители на огороде – это головная боль для дачников. Чтобы избавить сад от насекомых, можно посадить на грядке с помидорами несколько бархатцев. Цветы будут держать вредителей на расстоянии.

Ловушкой для вредителей будут настурции. Насекомые предпочтут полакомиться этим цветком, а не рядом растущим овощем.

Если высадить рядом с овощами розмарин, душицу, то они придадут плодам более изысканный вкус.

Овощи хорошо соседствуют и с крапивой. Она тянет питательные вещества из более глубоких слоёв почвы и вытягивает их на поверхность, поэтому овощам становятся доступны полезные вещества.

Вкусное трио

— Можно привести несколько примеров удачных сочетаний, состоящих из трёх разных культур. Горох, редис, огурцы. Чеснок, салат, свёкла. Морковь, чеснок, горох. Томат, укроп и редиска, — уточняет наша собеседница.

Начинающим огородникам сложно определить схемы высадки растений на смешанных грядках. Именно поэтому опытные садоводы делятся своими знаниями.

— На первый ряд можно высадить листовый салат, на второй — редис или морковь, а на третий — лук. Потом можно заново повторить ряды по порядку, — говорит Елена Ульянова.

При составлении схем стоит учесть габариты растений, сроки вызревания, требования к освещению и особенности корневой системы.

Теплицы и парники

Выращивая растения в закрытых условиях, нужно придерживаться одного правила – ужиться смогут лишь культуры со схожими требованиями к микроклимату. В таком случае нельзя высаживать вместе томаты и огурцы. Огурцы требуют высокой влажности, когда томаты её не переносят. С помидорами можно высадить белокочанную капусту, а вот огурец будет прекрасно чувствовать себя с горохом.

Юлия БЕЛОВА. 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное