Просмотры2174Комментарии0

Как встретишь день рождения, так год и проведешь

Для многих день рождения – особенный день в жизни, некая точка отсчёта личного Нового года. «Молодёжка» выяснила, можно ли отмечать день рождения за несколько дней, почему нельзя праздновать 40 лет и как правильно проводить личный Новый год.

Дергать за уши

В России день рождения впервые начали отмечать в XVII веке. На праздник зажигали свечи, ритуальный огонь, чтобы отогнать злых духов. Эта языческая традиция существует и в наши дни в виде свечей на торте.

Есть ещё одна легенда, что традиция зажигать и задувать свечи пришла прямиком из Германии. Считалось, что дым от затушенных свеч уносит с собой сокровенное желание виновника торжества. Но была одна особенность: свечи зажигали в начале дня, а задували их только в самом конце.

История обычая дарить подарки до конца неизвестна. Многие связывают его с тем, что в древности преподносили дары божествам и важным близким людям. Лучшим подарком считалось золото – символ богатства.

Выражение «лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками» появилось на Руси. Крестьяне дарили своим соседям пироги, самотканую одежду, обереги.

С обычаем дёргать за уши именинника всё просто. Раньше ребёнку пытались так привить уважение к родине и защитить от нечисти. Чем сильнее дёргали за уши, тем лучше, так боль защищала человека от злых духов.

Как отмечать?

Многие люди за неделю начинают приводить в идеальный порядок дом, придумывать меню, напрочь забывая про собственное «хочу». Правильно ли это? Это же личный праздник, а человек, получается, делает всё для гостей. Другие же стараются как можно меньше внимания привлечь к себе и к этому празднику.

— На самом деле привычка отмечать или не отмечать собственный день рождения ни о чём не говорит, а также не говорит и то, как человек отмечает. Бывают разные причины: культурные, религиозные, личные предпочтения… Какой-либо нормы относительно празднования или не празднования дня рождения не существует, — рассказывает психолог Ольга Викторова.

Иными словами, нужно понимать, что этот праздник исключительно ваш и только вам решать, как его праздновать. Важно наполнить этот день вашими истинными «хочу».

За несколько дней

Некоторые люди болеют предпраздничным настроением. Им бывает грустно, накрывает апатия. Вроде нет никакой логики? Ведь день рождения – это праздник.

Такой день лучше посвятить себе, подвести итоги, похвалить себя и взглянуть в своё будущее.
Нельзя отмечать день рождения за несколько дней – это суеверие пришло к нам от наших предков, которые верили, что в этот день именинника посещают души умерших людей. Звучит жутковато, но они утверждали, что духи празднуют день рождения с нами. И когда именинник отметит этот день, то духи заберут с собой весь негатив, который скопился за год.

Астрологи считают иначе. Они уделяют внимание Солнцу.

— День рождения в астрологии — это как ваш личный Новый год. Начало нового цикла. Солнце становится в ту же точку, что и при вашем рождении. Очень важно отмечать день рождения именно в этот день, потому что 12 дней после дня рождения символически означают 12 месяцев. И здесь верна будет поговорка: «Как встретишь день рождения, так свой год и проведёшь», — поясняет астролог Наталия Смехова.

А вот переносить празднование можно. Если не получается отметить день рождения в нужную дату, то можно перенести её на пару дней. Самой поздней датой считается 12 день после дня рождения.

40 лет

Оказалось, что есть много неблагоприятных возрастов, которые не стоит отмечать, например, девятилетие, потому что это вызывает аналогию с девятым днём после смерти. Тринадцатый день рождения – переход во взрослую жизнь.

Сорокалетие неблагополучно только для мужчин. Считается, что в этот день происходит переоценка ценностей и лучше не отмечать или праздновать как можно скромнее. А женщинам не стоит отмечать 53-й день рождения. В организме происходит перестройка, и энергия ослабевает.

Очень много разных суеверий, но если человек не верит в это, то ничего ему и не будет.

12 дней

Если снова обратиться к астрологии, то после дня рождения идут ещё 12 дней энергетического потока.

Во второй день после дня рождения лучше не давать и не брать в долг. Купите себе какой-нибудь наряд или украшения. Этот день напрямую связан с вашими ресурсами на ближайший год: деньгами и здоровьем.

Третий день – отношения с близкими. Присмотрите себе путёвку, распланируйте своё обучение или просто почитайте книжку.

— Четвёртый день – день дома. Наведите уют, соберите всю семью за столом, посмотрите семейные альбомы, — комментирует Наталия Смехова.
На пятый день лучше заняться творчеством, а вот на шестой — профилактикой здоровья и работой. Седьмой день связан с браком. Назначьте свидание.

Восьмой день, как и девятый, связаны с развитием. Активно мечтайте в этот день. Подумайте, в каких странах вы хотели бы побывать, чему поучиться.
На 10-й день нужно что-то подарить своему начальнику, если вы мечтаете о продвижении по службе. 11 день проведите в шумной компании, а 12-й – посидите в уединении.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное