Просмотры877Комментарии0

В ульяновский областной онкодиспансер закупят оборудование на 196 миллионов рублей

Ульяновский областной онкологический диспансер до конца года получит новое оборудование стоимостью 196 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения региона Александр Гашков.

“Совершенствование работы по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний – одна из ключевых задач проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение”. Важную роль в этом играет современное оборудование, благодаря которому увеличивается количество проводимых исследований. В областной онкологический диспансер в этом году планируется приобретение 12 единиц крупного медицинского оборудования на сумму 196 млн рублей”, – сказал собеседник агентства.

Гашков уточнил, что в числе оборудования передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой, аппарат брахитерапии, гамма-детектор для интраоперационных исследований. Кроме того, будет закуплен электрохирургический генератор с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции, эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций, аргоно-плазменный коагулятор и электрохирургический блок.

“Медицинские учреждения переоснащаются для проведения диагностики и эффективного лечения онкозаболеваний. Передовая техника улучшает визуализацию и сокращает время исследования, позволяет врачам быстрее ставить более точные диагнозы”, – пояснил собеседник агентства.

По словам министра, всего с 2019 года для медучреждений, работающих по направлению онкологии, было закуплено более 140 единиц медицинского оборудования. “Из них 134 в областной клинический онкологический диспансер и семь в Областную детскую клиническую больницу имени политического и общественного деятеля Ю. Ф. Горячева”, – добавил он.

источник 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное