Просмотры2226Комментарии0

В Ульяновске чаще угоняют «Ладу Приора» и «Тойоту Камри»

Всех автомобилистов объединяет один вопрос: «Как защитить свой автомобиль от угона?» Для защиты авто сейчас используется множество разнообразных методов.

Угон

Самым популярным способом угона в эпоху цифровых технологий является угон с помощью кодграббера. Это специальное устройство, которое напоминает обычный брелок от автомобиля, но оно способно на разблокирование его сигнализации. А работает это всё очень просто. Когда владелец ставит машину на стоянку, то угонщик успевает перехватить радиосигнал, а затем повторяет его, чтобы открыть машину.

Есть и другой способ, который можно назвать как угон авто прямо в день покупки. Такой способ применяют на дорогих машинах, когда владелец не успел поменять охранную систему. Преступники попросту могут отключить заранее функцию блокировки. Чтобы обезопасить себя от этого, нужно обратить внимание на проводку после того, как автомобиль простоял на сервисе или на мойке.

Противоугонная система

Для защиты автомобиля может подойти как электронное устройство, так и механические противоугонные устройства. К электронному устройству относится сигнализация или иммобилайзер, который препятствует запуску двигателя и передвижению машины. Механические устройства – это блокировка руля, капота.

—Устройства механической защиты от угона долговечны, именно за это я выбираю эту противоугонную систему. Она независима от электросети авто, а это означает, что ей нестрашна севшая аккумуляторная батарея. Этот вариант очень актуален зимой. Но есть и недостаток: если вы потеряете ключ от системы, то вам придётся самим срезать или пытаться сбить защиту,— рассказывает ульяновский автолюбитель Антон Мартынов.

Самые угоняемые

Стоит отличать угон от кражи автомобиля. Угон – это когда автомобиль угнали для того, чтобы покататься, обычное хулиганство. Если машину хотят всё-таки продать, то это считается кражей, и тогда наказание грозит намного строже, чем за угон.

По данным МВД, в России за 2021 год зарегистрировано более 1,7 тысячи угонов, что на 12 % меньше, чем в 2020 году.

Самыми угоняемыми машинами в РФ, по статистике страховой компании, стали «Хёндэ Тусон», «КИА Спортейдж», «Лексус RX», «КИА Рио». В Ульяновске чаще всего угоняют «Ладу Приора» и «Тойоту Камри». Добычей угонщиков становятся преимущественно припаркованные на улицах автомобили, и в основном угоны совершаются в ночное время на неохраняемых парковках, а в дневное – у торговых центров.

20 августа 2019 года в Ульяновске у торгового центра случилось что-то странное. Владельцы нескольких дорогих джипов, вернувшись из магазина, просто не смогли открыть свои машины. Выяснилось, что у парковки был неизвестный злоумышленник, который записывал сигнализации паркующихсяавтомобилей. Машины не угнали, но странный случай потом произошёл и на следующий день.

Цена

Если вы решили обезопасить свой автомобиль, то стоит обратить внимание на разнообразие механических средств защиты от угона и на их цены.

Блокировка рулевого вала с установкой стоит 19 000 рублей. Можно обратиться и к «Авито». Цены на сайте на данную блокировку начинаются от 10 000 рублей. Замок запасного колеса — 4 000 рублей. Механический блокиратор капота — от 6 000 рублей.

—Механическая блокировка капота защищает от перепиливания универсальных замков. Многие рекомендуют покупать электромеханический замок капота или предпочесть его механический вариант. Устройство блокирует доступ к двигателю и средствам защиты,—поясняет Антон Мартынов.

Механическая блокировка руля является простым средством. Злоумышленник лишится возможности управлять автомобилем из-за этой блокировки. Цена на такую блокировку начинается от 9 000 рублей. Блокировка рулевого вала на сайте «OZON» стоит 6 999 рублей.

Блокировка тормозов – это вид защиты, когда автомобиль не сможет сдвинуться с места. К минусам данного типа противодействия угону относится высокая стоимость установки блокиратора тормозов. Сама блокировка стоит около 4 000 рублей.

Народные способы

—Есть некие обманки, которые отпугнут от вашего автомобиля злоумышленников либо поставят его в нехорошую ситуацию. Допустим, имитация сигнализации. Обычный светодиод будет изображать работу сигнализации. Опытный угонщик поймёт этот фокус, но вот новичка это отпугнёт, —говорит автолюбитель.

Многие автовладельцы устанавливают звуковые ловушки для злоумышленников: оглушающий сигнал. А одним из самых простых методов становится фуражка или китель сотрудника правоохранительных органов в салоне. Угонщику в голову не придёт полезть в такую машину.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное