Просмотры2194Комментарии0

Как избавиться от плохого запаха в холодильнике

Холодильник – незаменимое устройство на кухне, в котором может появиться неприятный запах. Как и чем убрать запах из него?

Бабушкин метод

Есть в холодильнике появился несильный запах, то его можно устранить с помощью соды и активированного угля. Необходимо поставить внутрь открытую упаковку пищевой соды или блюдце с толчёными таблетками активированного угля, тогда запах пропадёт.

Ещё один способ – разложить на каждой полке по кусочку чёрного хлеба либо дольки яблока. Они отлично поглощают неприятный запах, как и молотый кофе, который тоже можно поставить в холодильник.

Уксус

Раствор уксуса отлично справится с неприятным запахом, но для начала холодильник лучше разморозить.

Необходимо развести одну ложку столового уксуса в стакане воды. В этом стакане смочите тряпку и протрите изнутри холодильник: поддоны, стенки, полки. После этого нужно оставить дверцы открытыми на несколько часов для проветривания.

Если под рукой не оказалось уксусного раствора, то подойдёт и сок лимона. Цитрусовый сок справится с резким запахом чеснока, рыбы.

Перекись водорода вместе с уксусом станут радикальным средством в борьбе с неприятным запахом. Разведите чайную ложку в одном литре чистой воды, добавив немного уксуса. Таким раствором нужно обработать все стенки холодильника.

Чайный пакетик

Не нужно спешить выкидывать использованные чайные пакетики. Их можно разложить по полкам холодильника. За неделю они впитают все неприятные запахи.

Хозмыло

Хозяйственное мыло содержит щелочь и поэтому отлично справится с плесенью и микробами. Нужно натереть половинку от мыла и растворить эту стружку в небольшом количестве воды. Таким составом надо обработать дверцы, стенки и полки и оставить на всю ночь, а утром следует смыть состав и вытереть всё насухо.

Профилактика

Неприятный запах лучше предотвратить, чем уничтожить. Необходимо регулярно проводить ревизию холодильника и выбрасывать просроченные продукты, а также устранять любые загрязнения. Это нужно делать хотя бы раз в неделю. Продукты с резким ароматом и готовую еду лучше хранить в герметичных контейнерах.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное