Просмотры800Комментарии0

Роспотребнадзор отметил почти двукратный рост активности клещей этой весной

Более 13 тысяч граждан России обратились в медорганизации после укусов клещей, у двоих был обнаружен клещевой вирусный энцефалит, сообщили в Роспотребнадзоре.

“По состоянию на конец апреля в РФ в медицинские организации обратились 13 385 пострадавших от укусов клещей, в их числе – 4916 детей. У двух человек диагностирован клещевой вирусный энцефалит. За аналогичный период прошлого года в медорганизации обратился 7551 человек, что свидетельствует о росте активности клещей год к году”, – сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в пятницу.

Уточняется, что наибольшее число обращений было в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Алтайском и Приморском краях.

В целом, как отметили в ведомстве, количество обращений в медорганизации находится в пределах допустимых значений. Ежегодно в аналогичный период регистрировалось от 6730 до 31479 обращений.

В Роспотребнадзоре напомнили, что для того, чтобы избежать заражения опасными заболеваниями, носителями которых являются клещи, гражданам рекомендуется соблюдать базовые меры предосторожности: носить одежду, препятствующую заползанию клещей, и использовать специальные отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре подчеркнули, что самой эффективной мерой защиты от вирусного энцефалита являются профилактические прививки. По состоянию на конец апреля в регионах привито 1,4 миллионов человек. В 2021 году было привито 1,1 миллионов человек.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что в РФ проводится комплекс акарицидных мероприятий, направленных на уничтожение иксодовых клещей. В 2022 году соответствующие мероприятия запланированы на площади 148 тысяч 677 га.

источник 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное