Просмотры2162Комментарии0

Летчик Девятаев, Доберман и седьмая симфония: новые фильмы о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война навсегда останется в нашей истории как великий подвиг советского народа. «Молодёжка» выяснила, какие новые фильмы и сериалы о войне были сняты в последнее время.

«Летчик»

В 2021 году вышли сразу несколько фильмов о Великой Отечественной войне. Один из них — «Лётчик», премьера состоялась 30 ноября. Его рейтинг — 7,4. Действие картины разворачивается в декабре 1941 года. Лётчик Николай Комлев выполняет приказ и уничтожает фашистскую танковую колонну, которая двигается к Москве. Однако самолёт был подбит врагами. Лётчик чудом выживает, а дальше раненому Николаю нужно преодолеть огромное расстояние, несмотря на мороз, боль, волков, врагов, которые его ищут. Ему на помощь приходят люди, которые жертвуют собой, чтобы помочь раненому. Всё это время Николай вспоминает свою любимую женщину – Ольгу, чей образ помогает ему пробираться вперёд. Для написания сценария использовали реальные истории советских лётчиков. Считается, что прототипом главного героя стал Алексей Маресьев. Главную роль в фильме сыграл Пётр Фёдоров.

«Рядовой Чээрин»

11 марта прошлого года состоялась премьера фильма «Рядовой Чээрин». Картину сняли по мотивам повести Тимофея Сметанина «Егор Чээрин». Любопытно, что этого героя иногда называют якутским «Василием Тёркиным». Единственная дочь писателя – Татьяна Сметанина – высоко оценила экранизацию. В фильме зритель погружается в 1943 год, идёт осень. На фронт прибывает молодой охотник Егор Чээрин, где становится снайпером. В первом же бою он проявляет себя, вступает в схватку с фашистскими захватчиками и меняет баланс сил на передовой. Рейтинг фильма оценён в 7,2.

«Девятаев»

29 апреля 2021 года в прокат вышла лента «Девятаев». Фильм был долгожданным, он основан на реальных событиях. В основе — подвиг советского лётчика-истребителя Михаила Петровича Девятаева, который совершил 8 февраля 1945 года побег из фашистского концлагеря на угнанном самолёте. Сценарий был написан на основе автобиографической книги «Побег из ада» Михаила Девятаева, а консультировал сценаристов его сын – Александр. Главную роль исполнил Павел Прилучный. Его рейтинг – 6,3.

«Седьмая симфония»

Высоко зрители и критики оценили сериал «Седьмая симфония». Это поразительная и необычная история о дирижёре оркестра. Время действий – 1943 год, место – Ленинград. После первой блокадной зимы дирижёр Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание — исполнить в осаждённом городе симфонию № 7 Шостаковича, чтобы весь мир услышал, что Ленинград жив. Дирижёр Карл Элиасберг понимает, что это практически невозможно, ведь кто-то из музыкантов погиб от голода, кто-то — на фронте… Ему в помощь откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин. Ситуация осложняется тем, что именно Серегин руководил арестом жены дирижёра. Взаимное недоверие, неприятие друг друга – вот что испытывают главные герои, однако они должны вместе найти недостающих музыкантов и выполнить задание. Рейтинг сериала – 7,2. Кинокартина основа на реальных событиях.

«Дина и Доберман»

Это одна из самых свежих картин, которая вышла на экраны 23 февраля 2022 года. «Дина и Доберман» является мини-сериалом. В центре сюжета — жизнь знаменитого пса Джульбарса во время Великой Отечественной войны. Его жизнь обросла легендами. Собаку наградили медалью «За боевые заслуги», был приказ Сталина нести тяжело раненого пса на Параде Победы на личном кителе генералиссимуса. Также в сериале зритель узнаёт историю девушки-собаковода Дины Волкац, которая обучала собак подрывать танки врага.

Но по военной тематике все же лидируют советские кинокартины. Они по-прежнему остаются любимыми. Самые высокие рейтинги — у «Семнадцать мгновений весны» (сериал, 1973, рейтинг – 8,9), «В бой идут одни «старики» (1973, рейтинг – 8,7), «А зори здесь тихие» (1972, рейтинг — 8.5), «Офицеры» (1971, рейтинг – 8,5), «Они сражались за Родину» (1975, рейтинг – 8.4).

Лиза ОДИНЦОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное