Просмотры776Комментарии0

Участники фольклорного фестиваля в Ульяновске пели соловушками и танцевали тетеревами

30 апреля 15 фольклорных ансамблей из Ульяновска и области, а также гости из Самары приняли участие в фестивале родной культуры «Гуляние на Красную горку». Танцы кадриль и краковяк, а также стройное деревенское многоголосие помогли зрителям коснуться истоков русской культуры.

По словам директор ДШИ №7 Марины Расторгуевой, народные коллективы – визитная карточка школы искусств. Один из таких – детский фольклорный ансамбль «Жихарка» исполнил плясовую песню «По улице, улице», слова которой им подсказали старожилы деревни Старая Малыкла.

Коллектив «Жихарка» под руководством Олега Москаленко регулярно посещает архивы, а также принимает участие в этнографических экспедициях. Дети и взрослые бережно собирают деревенский фольклор ульяновской области, изучают его, а после выступают с народными, обрядовыми и плясовыми, песнями на сцене.

Множество воспитанников коллектива пронесли связь с фолькористикой через всю жизнь. После школы они идут учиться на специальности, связанные с народной культурой: реставраторство, изучение фольклора, роспись в традиционных мотивах, и другие.

На праздник приехали и гости из Самары.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное