Просмотры2350Комментарии0

“Молодежка” выяснила, в чем польза берёзового сока

Весна в разгаре, и самое время набирать берёзовый сок. Как это правильно это делать, чтобы не навредить дереву, и чем он полезен, выяснили корреспонденты «Молодёжки».

— Сок можно добывать с началом сокодвижения — обычно это от начала активного таяния снега до начала распускания листьев, — рассказал Виктор Масленников, биолог. — Подойдут возрастные деревья (до 30 лет). Молодые деревья могут погибнуть от сокозабора. На мой взгляд, самый эффективный для дерева способ — высверлить отверстие на глубину 2-3 см сверлом, с диаметром 3-5 мм (как у трубки капельницы), и эту же капельницу использовать для сбора сока, чтобы трубка максимально плотно подходила по диаметру к отверстию. После забора сока обязательно нужно обработать рану (а это не что иное, как рана) на дереве садовым варом. Идеально, если получится закрыть отверстие пробкой из сухой веточки близкого диаметра, покрытой садовым варом.
Особой разницы в выборе посуды для сбора сока нет. То, что многие предпочитают стеклянные тары, — это скорее просто традиция. С одного дерева можно собрать от одного до трёх литров в зависимости от состояния и возраста берёзы. Однако не нужно пытаться собрать с одного дерева очень много, иначе это может привести к его гибели. Считается, что лучшее время для сбора сока – между 12 и 18 часами, в это время он течёт интенсивнее, в тёмное время суток движение сока приостанавливается. Если вы заметили, что на дереве уже есть отверстие, то трогать его не нужно. В один год на дереве можно сделать только одно отверстие, чтобы оно не погибло. В дальнейшем надо делать отверстие только через 15 сантиметров, деревья тяжело переживают сокодобычу.

48 часов

— В берёзовом соке много полезных веществ: калий, кальций, натрий, магний, железо, марганец, медь, витамин С. Он хорошо очищает кровь и обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует выработку пищеварительных ферментов. Если использовать сок для приготовления кваса, то он становится полезным для микрофлоры кишечника. Однако важно знать, что берёза может впитывать тяжёлые металлы и пестициды, поэтому важно правильно добывать сок. Нельзя набирать его с деревьев, которые растут около дорог или в черте города, — прокомментировала Альбина Сагирова, врач-терапевт поликлинического отделения УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова.

Если употреблять сок постоянно, то это поможет укрепить иммунитет. В редких случаях могут быть аллергические реакции, поэтому если вы пробуете его в первый раз, сделайте сначала несколько глотков и понаблюдайте за реакцией организма. Его можно пить натощак. Важно помнить, что все полезные вещества и витамины сохраняются в соке всего лишь 48 часов (хранить в холодильнике), поэтому пить его нужно либо сразу, либо пустить сок в дело, чтобы не потерять его качества, например, законсервировать. Для этого нужно добавить в него сахар, лимонную кислоту, затем профильтровать с помощью марли, разлить по стерилизованным банкам и закрыть. Считается, что до года можно продлить полезные свойства сока, если его заморозить.
Что можно сделать из сока?

Приведём несколько рецептов.

Сок с медом

Ингредиенты: берёзовый сок – 10 л, мёд — 2 ст. л., изюм – 30 шт.

Способ приготовления: сок процедить в кастрюлю, довести до кипения, добавить мёд, размешать, снять кастрюлю с огня. В чистые простерилизованные банки положить промытый изюм, залить соком, закатать.

Квас

Ингредиенты: берёзовый сок – 10 л, мёд – 200 г, лимон – 3 шт., свежие дрожжи – 50 г, изюм – 30 шт.

Способ приготовления: процедить сок в эмалированную кастрюлю, довести его до кипения и прокипятить несколько минут. Охладить, добавить выжатый сок лимонов, изюм (невымытый), мёд, дрожжи. Перемешать, прикрыть кастрюлю марлей и поместить в тёплое место бродить на два-три дня. Разлить квас по бутылкам, охладить перед употреблением.

Морковно-березовый сок

Ингредиенты: берёзовый сок – 1,5 л, морковь – 0,5 кг, сахар – 1 стакан.

Способ приготовления: отжать свежий сок из моркови, растворить в нём сахар. Налить ½ стакана берёзового сока, добавить морковную мякоть, перед подачей охладить.

Сок с мятой

Ингредиенты: берёзовый сок – 7 л, сахар – 10 ст. л., сушёная мята – 50 г, лимонная кислота – ½ ч. л.

Способ приготовления: сок влить в кастрюлю, нагреть до образования пены. Пену удалить. Всыпать сахар, лимонную кислоту. Как только они растворятся, добавить пучок мяты. Настаивать напиток в течение десяти минут. Стеклянные ёмкости вымыть, обдать кипятком, разлить по банкам, закатать, перевернуть вниз горлышком, укутать и остудить.

*Статья носит ознакомительный характер.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное