Просмотры2230Комментарии0

При нем построили мост через Волгу

В этой рубрике «МГ» рассказывает о руководителях симбирского края. Александр Степанович Ключарев (1853 – около 1922) — действительный статский советник, тайный советник, симбирский губернатор в 1911-1916 годах.

Это одна из самых ярких и одновременно неоднозначных личностей среди всех руководителей Симбирского-Ульяновского края. Он был прекрасно образован, имел учёную степень кандидата юридических наук. Юность Александра Ключарева пришлась на либеральную эпоху императора Александра II. В духе эпохи он выбрал профессию адвоката и явно бы преуспел на этом поприще, но с приходом консерватора Александра III буквально «переобулся на ходу».

Ключарев стал служить в структуре МВД, вначале в центральном аппарате, в очень важном хозяйственном отделе, но в 1893 году из карьерных соображений отправился на службу в провинцию. Александр Степанович служил ставропольским и витебским вице-губернатором, а с 1906 года – губернатором в Уфе. Он был жёстким государственником, непримиримым ко всякой «крамоле», носителями которой он считал прежде всего представителей национальных меньшинств. Ключарев являл высокое личное мужество, с минимальными силами отправляясь в бунтующие аулы и на бастующие фабрики, манкируя охраной собственной персоны даже перед явными угрозами покушения.

В 1895 году ставропольский вице-губернатор цензурировал сборник русских стихотворений великого осетинского поэта Косты Хетагурова, потребовав изъять из готового набора 196 строчек текста. В 1901 году поэт поднёс Александру Степановичу, уезжавшему в Витебск, злополучный сборник, в который от руки вписал все выброшенные строки…

Александр Степанович был большим любителем разнообразных культурных инициатив. Он пригласил в Уфу пионера российской цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. Он стал инициатором постройки в Уфе народного дома в память писателя Сергея Аксакова, ныне — здание Башкирского театра оперы и балета. Из Уфы в Симбирск за Ключаревым перебрался кафешантан «Россия», с актрисами которого губернатор нередко коротал время.

В Симбирске Александр Степанович инициировал строительство Гончаровского дома, ныне — здание краеведческого музея, одного из символов нашего города. Главное, чем обязан Симбирск Ключареву, – мост через Волгу: он даже поторопился официально открыть переправу в октябре 1916 года, получив назначение в Петроград заместителем министра внутренних дел. Но случилась Февральская революция 1917 года, с которой Александр Степанович долго, но, как оказалось, напрасно боролся…

Ермил ЗАДОРИН.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное