Просмотры3542Комментарии0

«Спасайся кто может». В Ульяновске снимают сериал 

В Ульяновске и Казани стартовали съёмки сериала о православной молодёжи «Спасайся кто может». «Молодёжка» выяснила, о чём этот сериал, при чём тут православная молодёжь и когда будет премьера.

О чем сериал?

Оказалось, что название «Спасайся кто может» — рабочее, в скором времени оно, возможно, изменится. Главного героя в веб-сериале играет ульяновец Алексей Мякотин.

— Я играю Максима, главного героя. Это парень, который имеет популярность, деньги, смотрит на всех свысока. Он неплохой человек, просто мир вокруг него требует идти по головам, думать о себе, относиться ко многому с иронией. И для него это история о какой-то трансформации, взрослении, становлении на путь истинный, — рассказывает актёр Мякотин.

Максим из-за конфликта с отцом вынужден переехать в съёмную квартиру, и там он встречается со своими соседями, которые кажутся ему тихими, милыми и безобидными сожителями.

— Мне посчастливилось играть в сериале соседа главного героя. Моего персонажа зовут Тихон. По сюжету он проходит стадию взросления. Из наивного блаженного мальчика он становится опытным и мудрым священником, — поясняет ульяновский актёр Роман Крупский.

Максим вносит квартплату за полгода вперёд и только потом узнаёт, что его новые соседи — православные христиане. И тут начинается некий контраст жизни Максима с жизнью «святош».

— Религиозные и бытовые конфликты делают жизнь главного героя невыносимой. Но неожиданно для себя Максим влюбляется в Наташу – дочь священника. Героям приходится делать выбор. Я думаю, что в этом и есть красота церкви, в её такой неоднозначной свободе. Конечно, есть вещи, которые мы никогда не перенесём в кино, потому что закрытость – это тоже неотъемлемая часть истории. И зритель будет это понимать. Главное — запечатлеть, что мы живые, — комментирует режиссёр сериала Анастасия Новоселова.

Почему церковь?

Необычность этому сериалу придаёт то, что авторы обратились к теме церкви. Обычно современные сериалы очень далеки от этой темы. Они обходят её стороной либо воспроизводят её с комической точки зрения. Но почему режиссёр решил окунуться с головой в эту тему?

— Я, наш продюсер, а также некоторые члены съёмочной команды — воцерковленные люди. Мы хотим рассказать обществу о церкви, которую знаем мы. И это будет уникальная, наша с вами история. Намного проще рассказать о том, что пережили сами. Мы с вами прекрасно понимаем, что общество начинает требовать от церкви ответов. И пришло то время, когда стоит уже отвечать, отвечать в новых форматах, отвечать честно и без пафоса, — считает режиссёр.

Эта будет история жизни, которую ведёт наше самое закрытое сообщество, соединяя в себе верность традициям и новшества.

— Для нас важно показать, что в храмах тоже обычные люди. Они ищут смысл, решают бытовые проблемы, стоят на перепутье, могут быть спортивными болельщиками, бунтарями, зависимыми от гаджетов, могут осуждать, спорить и злиться, сомневаться и верить в чудеса, ошибаться и находить правильный путь. Это будет тонкая грань юмора и драмы, политических вопросов и обычной жизни людей, — добавляет Анастасия Новоселова.

Ульяновск на экране

В основном съёмки проходили в Ульяновске. Будет очень необычно смотреть на свои привычные, родные места через телевизор.

Съёмки проходили в отелях, поликлинике № 2, ресторанах. Организации совершенно бесплатно предоставили помещения для съёмок и оказали активное содействие в съёмочном процессе.

— Мы стараемся запечатлеть самые живописные и масштабные объекты Ульяновской области. Так, мы снимали Президентский мост, будем снимать набережную реки Волги и даже забирались на развалины дома купца Москвитина. Последний объект (расположенный почти в центре города) стал для меня маленьким открытием, — говорит режиссёр.

Оказалось, что жители Ульяновска открыты к сотрудничеству и с интересом погружаются в съёмочный процесс.

Когда смотреть?

В сериале будет восемь серий. Хронометраж каждой — не менее 24 минут. Последняя серия будет снята в документальном жанре и расскажет о людях, которые стали прототипами главных героев. Но самое главное, что сериал основан на реальных событиях.

Премьера запланирована на конец этого лета, его покажут на каналах «Спас» и «Союз».

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное