Просмотры1680Комментарии0

Интерфакс: полицейский в Татарстане получил пять лет колонии по делу о рабстве

Как сообщает Интерфакс, Нурлатский городской суд Татарстана приговорил к 5 годам колонии бывшего оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району республики Динара Гафиятова по делу об использовании рабского труда. Об этом сообщил “Интерфаксу” юрист Андрей Сучков, представлявший интересы потерпевшего.

“Гафиятова осудили по двум уголовным статьям 127.2 (использование рабского труда) и 286 (превышение должностных полномочий) к 5 годам колонии общего режима. Также ему 3 года нельзя занимать должности в полиции”, – сказал Сучков.

При этом он отметил, что это первое дело о полицейском рабстве в России.

В мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела полиции в Татарстане увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца.

По информации юриста, мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал повесить на него преступление. После того как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили.

Уголовное дело в отношении отца полицейского, в чьем доме удерживали потерпевшего, было выделено в отдельное производство. Мужчина приговорен по тому же делу к условному сроку.

Ранее сообщалось, что 24 декабря 2020 года суд приговорил арестованного экс-полицейского Динара Гафиятова к четырем годам колонии общего режима. При этом гособвинитель требовал для Гафиятова 14 лет колонии строгого режима. Правозащитники отмечали, что сам подсудимый отрицал свою вину и утверждал, что обвинение абсурдно, а он “действительно работал” на службе.

4 июня стало известно, что Верховный суд Татарстана счел слишком мягким этот приговор Гафиятову, дело было направлено на новое рассмотрение.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное