Просмотры2349Комментарии1

В Ульяновске развернулась борьба с общественным транспортом

Ситуация с общественным транспортом в Ульяновске не изменилась, несмотря на видимую работу по горвласти. Люди по-прежнему не могут попасть домой и уехать на работу в часы пик и после 20 часов. 

Невозможно уехать

Как misanec.ru неоднократно уже писал, проблема «Заречной» носит систематический характер. Изо дня в день местные жители собираются в огромные толпы. Дело в том, что маршрутки приезжают либо слишком полные и забирают двух-трёх человек (спустя три минуты «толпа ожидания» пополняется на шесть человек), либо не останавливаются вовсе.

Если маршрутчику с переполненным салоном вдруг пришлось остановиться, чтобы высадить одного пассажира, транспортное средство тут же осаждают. Люди отчаянно пытаются запихнуться в маршрутку, чтобы в конце концов доехать до работы.

Совсем не повезло пассажирам, которые по долгу службы должны добраться до Засвияжского или Железнодорожного районов. И если в первый одним рейсом шанс попасть есть, пусть и малейший, то второй никак не связан с Заволжским.

Похожая картина наблюдается и в других районах Ульяновска. К примеру, на остановке «Речпорт» в сторону Железнодорожного и Заволжского районов вечером сесть невозможно в силу поистине огромного количества ожидающих пассажиров.

Видеоролик снят у ЦУМа в декабре 2021 года. Похожая ситуация наблюдается регулярно.

Борьба местных властей

Горадминистрация ещё зимой начала «войну» с «частниками» на предмет соблюдения расписания. Некоторое время мэрия охотно делилась результатами мониторинга и выставляла оценки выполнению рейсов. Сейчас об отчётах ни слуху ни духу. Можно предположить, что местная власть создала видимость работы, пока не поутихнет недовольство общественным транспортом, чтобы затем ослабить контроль.

Результат борьбы виден на нескольких маршрутах. Так, если ожидать 78-ю на Радищева, то мимо может промчаться до трёх-четырёх 43-х маршруток. Это говорит о том, что у последней есть ресурс участить рейсы, а у первой нет.

В целом же, маршрутки как ездили так и ездят.

– Я уже 1,5 часа стою – проехало несколько 28-х, все битком. Мне, чтобы добраться до работы, нужна именно эта маршрутка, – отмечает житель Нижней террасы на той же «Заречной».

К слову, 28-е маршрутки неоднократно оказывались в красной зоне, однако обещанной «ответственности», как обещала горвласть, никто не понёс.

«Только на прошлой неделе 28 маршрутов не выполнили свои обязательства. Это совершенно недопустимая ситуация», – пишет глава города Дмитрий Вавилин.

Вавилин также подчеркнул, что «Организатор пассажирских перевозок» с Владимиром Фадеевым во главе сорвал работу в этом направлении. Дело в том, что по многочисленным обещаниям местных властей, в конце квартала перевозчики, которые систематически нарушали графики движения, должны были понести ответственность вплоть до лишения лицензии.

«Почти две недели прошло с конца первого квартала. Необходимые документы всё еще находятся в работе. Крайне медленно, неорганизованно и непрофессионально. По моему мнению, всю предварительную работу необходимо было провести в марте, чтобы в апреле уже был результат. Вопросы в этой связи и к управлению дорожного хозяйства. До конца недели работа должна быть завершена: составлены протоколы и переданы в суд», – говорится в сообщении Вавилина.

Главный вопрос, который мучает горожан: будут ли созданы новые маршруты, на месте тех, кто лишится лицензии? Пока в мэрии рассуждают лишь о том, как бы лишить, а не создать.

Тем временем необходимость в создании новых, муниципальных маршрутов назрела уже сейчас. Чувствуется, как не хватает транспортного сообщения между некоторыми районами. На Нижней террасе необходимость в новых маршрутах настолько острая, что местные жители вынуждены обращаться к депутатам и чиновникам.

Активисты, депутат и чиновники обсуждают создание маршрута «Нижняя Терраса – Центробанк»

Хочется верить, что острейший вопрос, связанный с общественным транспортом в областном центре, будет решён в ближайшее время. Мы надеемся, что на смену видимой работы придут реальные и решительные действия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное