Просмотры2253Комментарии0

Ульяновская власть пытается замолчать загрязнение Волги?

Минувшей зимой misanec.ru рассказал общественности об экологическом нарушении, которые было совершено во время уборки снега в Ульяновске. Однако пока «дело» стоит на месте, а местная власть предпочитает не замечать случившегося.

Загрязнение Волги

В первую очередь речь идёт о загрязнении Волги на территории Президентского моста. В декабре 2021 года некие люди с зелёных жилетках, вооружившись лопатами и снегоуборочной машиной, организованно сбрасывали снег с реагентами в реку.

Надо ли повторять, что сбрасывание дорожных реагентов в реки – экологическая проблема? Ведь противогололёдная соль отравляет водоёмы и нарушает стабильность их экосистем. Это подтверждают исследования. Одно из них, принадлежащее американским экологам, цитирует издание «Смотрим».

«Этот соляной коктейль изменяет микробиом (сообщество микробов) почв и вод, а микробы участвуют в разложении и восстановлении питательных веществ. То есть эти изменения могут привести к самым непредвиденным сдвигам в концентрации солей, важных микроэлементов и тяжёлых металлов в целых экосистемах».

Кроме того, на лицо банальное нарушение СанПиН 2.1.5.980-00 «2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод», где в пункте 4.1.3 написано:

«Не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок».

За нарушение правил охраны водных объектов (ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ) ответственным лицам грозит до 300 тысяч рублей.

Ульяновская власть никак не отреагировала на ситуацию, куда-то исчезли так называемые экологические активисты. Более того, спустя некоторое время на других участках Президентского моста снова появилась снегоуборочная техника, сбрасывающая снег в реку.

После неоднократных попыток достучаться до местной власти, misanec.ru обратился в Администрацию Президента России, Минприроды, Роспотребнадзор, Прокуратуру и другие ведомства. Только тогда начались хоть какие-то подвижки в вопросе загрязнения Волги.

Региональный Роспотребнадзор, на который в итоге сослались все ведомства (кроме прокуратуры), за разъяснениями обратился в Управление дорожного хозяйства и транспорта Администрации Ульяновска. В мэрии от моста «открестились»: в 2019 году его передали в федеральную собственность.

Владелец Президентский моста – ФКУ «Волго-Вятскуправдор». К нему мэрия и попросила Роспотребнадзор обращаться по всем вопросом. Теперь, когда “виновник торжества” найден, в ситуации наступила тягостная тишина.

В других регионах

В других регионах на сообщения в соцсетях и СМИ о загрязнении рек реагентами реагируют надзорные органы.

Так, в феврале 2021 Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку из-за сброса загрязненного снега с Октябрьского моста в реку Обь. Тогда речь шла о расследовании по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ.

7 февраля этого года в посёлке Токсово Ленинградского района трактор скидывал загрязнённый снег в реку Охта. Роспотребнадзор начал проверку в связи с возможным нарушением аналогичной статьи.

16 февраля Росприроднадзор начал проверку информации о возможном сбрасывании снега с набережной в Неву в Санкт-Петербурге. Местные жителя сняли на видео, как люди в жилетах лопатами сбрасывали снег с набережной на ледовую поверхность реки.

Как мы видим, в других регионах России надзорные органы реагировали и обозначали свою позицию незамедлительно после публикаций в соцсетях и СМИ. В Ульяновской области, чтобы добиться хоть каких-то результатов, понадобилось несколько месяцев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное