Просмотры2366Комментарии0

В Ляховке состоялось открытие Знаменского женского монастыря

В субботу, 2 апреля, состоялось открытие Знаменского женского монастыря в селе Ляховка, который был учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 24 марта 2022 года.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Варсонофий (Беспалов), игумен Серафим (Ляхов), иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За Божественной литургией Митрополит Лонгин возвел в сан игумении монахиню Клеопатру (Ефремову), назначенную на должность настоятельницы Знаменского женского монастыря с. Ляховка (журнал 27 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 марта 2022 года).

По окончании Литургии владыка вручил настоятельнице игуменский посох и рассказал о смысле чина поставления и символическом значении посоха. В наставлениях чина говорится, что игумения должна каждый день, ежечасно умирать ради сестер, должна быть первой на всех послушаниях и во всем подавать им пример. Игуменский жезл при этом – не просто символ власти. На посох игумен или игумения опираются при усталости в своих трудах, посохом защищают свое стадо от волков, пытающихся его расхитить (греховных действий и помыслов).

— Это очень трудное послушание — отвечать перед Богом за людей, которые вверили свои души Христу. Постарайтесь быть матерью сестрам монастыря, — сказал Митрополит Лонгин, обращаясь к новопоставленной игумении. —  Призываю на всех вас Божие благословение и желаю, чтобы обитель процветала, прежде всего, духовно. Чтобы в монастыре всегда был мир, все совершалось благоговейно и с любовью.

2 апреля — последний  день поминовения усопших («родительская суббота») Великого поста. По окончании Литургии была совершена панихида по вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим, и всем почившим православным христианам.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное