Просмотры2128Комментарии1

Ульяновцы будут грызть семечки и запивать подсолнечным маслом

Региональные власти заявили, что общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий в этом году в регионе составит 1 млн 87 тысяч гектаров, это на 15 тысяч гектаров выше уровня прошлого года. Подсолнечник планируется разместить на площади около 290 тысяч гектаров, кормовые культуры займут 98,9 тысяч гектаров, сахарная свёкла – 9,4 тысяч гектаров, картофель и овощи –1,4 и 1,5 тысяч гектаров соответственно.
Но ульяновцы в шоке от таких планов и просят губернатора Русских разобраться с этим. В соцсетях, то и дело появляются такие призывы.
«Алексей Юрьевич! Пожалуйста, проанализируйте план посева в 2022 году. Многие жители Ульяновской области не понимают, почему так необходимо засевать 290 тысяч гектаров подсолнечником, а картофелем – 1.4 тысячи га, овощами – 1.5 тысячи га? Получается, что жители Ульяновской области будут грызть сутками семечки, запивая подсолнечным маслом? А картофель, овощи будут привозные по архи высоким ценам? Соответственно, и питание в школах, больницах, детских садах также возрастёт!!! На вопрос: “Для чего столько подсолнуха, но мало картофеля и овощей”-, отвечают, что подсолнечник фермерам выгодно сажать, а овощи и картофель – нет. Открою Вам тайну, что Ульяновская область всегда считалась ближе к сельскому хозяйству и раньше едешь по области и видишь многочисленные поля с зерновыми и зерно-бобовыми, картофелем, гречихой, на многих совхозных полях выращивали и морковь, и помидоры, и перец, и баклажаны, свеклу, лук. А сейчас едешь – и один подсолнечник!!! Субсидии в миллионы рублей из бюджета получают, а масло подсолнечное продают дороже, чем 110 рублей за литр!!!».
В соцсетях спорят:
«Потому что подсолнечное масло идет на экспорт и по высокой цене, а нам и привозной картофан пойдет. Вы думаете, что кто-то заботится о нас – нет, только о своей прибыли. Поэтому сажать овощи им не выгодно. Раньше , в хозяйстве те кто занимались овощами были свои хранилища и на ручную сортировку отправляли людей с предприятий и учебных заведений добровольно принудительно , а после прихода демократии этим хозяйствам где людей брать».
«Они бы и рады овощами заняться, но кто будет им помогать чтобы эти свободные руки были , даже при современной технологии в овощеводстве очень много людей нужно и это намного трудоемкое производство по сравнению с выращиванием зерновых и подсолнечника».

В пресс-службе облправительства отреагировали: “Отправили информацию профильным специалистам. Вам ответят в комментариях.”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное