Просмотры3057Комментарии0

Продавцы не знают, что будет с бытовой техникой

Рост курса доллара повлиял на рынок бытовой техники. Многие ульяновцы в шоке от ценников в магазинах электроники. Какие сейчас цены в магазинах бытовой техники? Стоит ли торопиться покупать телефоны, холодильники и ноутбуки?

Корреспондент «Молодёжки» побывал в одном из магазинов сети DNS. Посетителей было много. Люди советовались с продавцами и выбирали себе технику.

Apple и Honor                           

Главное, что сразу бросается в глаза, — это iPhone без ценников. Они встречают покупателей сразу на входе в магазин. Правда, в других торговых точках «айфоны» просто-напросто убрали с витрины.

Зато полно других смартфонов, которые, как многие считают, ничуть не хуже. Например, смартфон Samsung Galaxy с памятью 32 гигабайта стоит 10 999 рублей.

Присутствует изобилие бренда Honor, который ранее принадлежал китайской компании Huawei. Модели самые разные на цвет и объём памяти… Самый дорогой – смартфон Huawei P50 Pocket на 512 гигабайтов стоит 144 999 рублей. Есть и дешевле — за 29 999 рублей Huawei nova 8. Ну а самый дешёвый Huawei Y5p – 9 499 рублей.

Ноутбуки

В другом отделе — ноутбуки. Но на витрине больше нет Samsung. 5 марта стало известно, что этот бренд приостанавливает поставки своей продукции в Россию.

Полно моделей фирмы HP, это американский бренд. Однако на заводских данных ноутбука написано: «Страна-производитель Китай».

Цены на ноутбуки этой фирмы значительно выросли. Если раньше ценник был около 20-25 тысяч рублей, то теперь — от 30 000 и до 90 000. Ноутбук HP Laptop стоит 45 998 рублей.

 

Если заглянуть в интернет-магазин DNS, то можно отыскать и ноутбук Apple MacBook. Его цена — 179 999 рублей.

Тайванские ноутбуки ASUS стоят 146 999 рублей, а вот аналогичный тайванский ноутбук Acer Nitro — 109 999 рублей.

Холодильники и стиралки

Если раньше покупатель заходил в магазин бытовой техники и его встречали холодильники LG,Samsung, то теперь в основном китайские бренды. Осталось  несколько моделей Indesit (итальянский бренд) за 53 899 рублей.

Холодильник многодверный LG стоит 109 999 рублей. С ценами на стиральные машины дела обстоят точно так же. Стиральная машина LG — 57 499 рублей. Немецкая стиральная машинка Bosch Serie — 67 999 рублей.

Японская компания Sharp приостановила отправку продукции в Россию. В магазине было представлено несколько моделей, их ценник переваливает за 100 000 рублей. Так, холодильник многодверный Sharp — 187 999 рублей.

Телевизоры

Витрины с телевизорами тоже заполонили китайские бренды.

Телевизор LED Xiaomi диагональю 125 сантиметров стоит 47 999 рублей, а телевизор Samsung такой же диагональю — 54 999 рублей.

Телевизор LG диагональю 139 сантиметров — 94 999 рублей, а вот за диагональ в 189 сантиметров нужно будет заплатить 149 999 рублей.

Эксперты

Многие задаются вопросом: «Упадут ли цены? Нужно ли сейчас покупать технику?»

Никто не может утверждать точно, и каждый человек вправе сам решать, покупать ему теперь или нет.

—У многих сохранилось в памяти время, когда не было техники и люди стояли в больших очередях. Никто не хочет, чтобы это повторилось, и начинает включаться некий инстинкт. Я считаю, что технику нужно покупать только ту, которая необходима на данный момент времени. Если сломался ноутбук, допустим…Но у людей есть и страх обесценивания денег. Сейчас покупать что-то втридорога я бы не стала. Думаю, что всё, что происходит, – это кратковременные меры и к нам вернутся старые цены, — рассказывает психологмаркетолог Александра Аленина.

Александра Аленина

Маркетолог Юлиана Першина— точно такого же мнения, что не стоит сейчас скупать товары.

—Ситуация в мире меняется каждый день. И что-то спрогнозировать невозможно. Но лично моё мнение, что стоит ждать. Кредиты сейчас менее доступны, скоро у тех, у кого деньги были в закромах, запасы иссякнут, и они перестанут скупать всё подряд, —утверждает маркетолог.

Но и есть люди, которые утверждают, что нужно купить технику именно сейчас.

—На моей памяти ещё ни разу цена на технику не становилась ниже в России. Цена всегда растёт. Сейчас нет ни одной предпосылки, чтобы цена стала ниже, а товары заканчиваются, и новые не появляются. Закупать бытовую технику впрок и из разряда, что вам не надо, а потом перепродать – не стоит. Если для себя, то купить можно. Малая вероятность, что она будет дешеветь, скорее всего, только дорожать, а ещё хуже — техники просто не будет, — считает предприниматель и инвестор Николай Солодовников.

Юлия БЕЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное