Просмотры4845Комментарии2

Жителей Ульяновска разводят с мостом

Администрация Ульяновска снова задумала амбициозный проект, который может испортить  жизнь тысячам горожан. На этот раз речь идёт о строительстве моста через Свиягу в створе улиц Смычки и Шевченко. Местных жителей уже лишили зелёной зоны под окнами домов, устроив массовую вырубку деревьев. Теперь они рискуют потерять покой и комфортную жизнь. В резонансной ситуации разбирался корреспондент misanec.ru.

В октябре 2021 года мэрия анонсировала проект «комплексного обновления транспортной системы Ульяновска». В частности, сообщалось о строительстве четырёхполосного моста через Свиягу от улиц Смычки и Шевченко. Официально, он якобы нужен для разгрузки Московского шоссе, Пушкарёвского кольца, улиц Минаева и Урицкого. Де-факто, как нам кажется, «задумка» городских властей вызывает попахивает коррупцией и вызывает массу вопросов.

Так теперь выглядит зелёная зона на Аблукова

Голосование и информирование

Решение утвердить проект принято на основе электронного голосования на сайте профгражданин.рф. Как заявила мэрия в начале ноября, с ним за две недели опроса ознакомились 10 тыс. человек. «Именно такое количество просмотров по состоянию на 3 ноября собрал видеоролик на портале…»

Похоже на враньё, поскольку к 19 марта 2022 года упомянутый ролик, загруженный на YouTube, не набрал и пяти тысяч просмотров.

Само голосование прошло тайно, поскольку о количестве участников на сайте не сообщается.

Да и сами жители улиц Шевченко и Аблукова о реализации проекта узнали из соцсетей и средств массовой информации. Может показаться, что мэрия не хотела, чтобы «неудобные» граждане «испортили» им результаты голосования.

Аквамарин-2

Мэрия презентовала строительство моста и дороги на Аблукова-Шевченко вместе с коммерческим проектом жилого комплекса Аквамарин-2. Складывается ощущение, что развязку затеяли не для удобства горожан, а в интересах конкретного бизнесмена. Новые дорога и мост позволят не только комфортно выехать с территории (сейчас там дороги нет), но и свяжут ЖК с центром. Это делает застройку куда ценнее.

Улица Шевченко

Напрашивается вопрос: а пригодна ли ул. Шевченко для интенсивного движения? Сейчас по давно не ремонтированной дороге на этой улице едва разъедутся две легковушки. При этом расширять проезжую часть особо некуда. Да и тротуаров нет: где теперь будут ходить люди – непонятно.

Жительница улицы Анастасия рассказала, что специально выбирала жильё в частном секторе. Многодетная мать искала тихий район для спокойной жизни.

– Спустя три года после переезда мы узнаём, что здесь построят четырёхполосный мост, а через нашу улицу проложат магистральную дорогу. Как теперь дети сами будут добираться в школу – непонятно, – сказала Анастасия.

Улица Шевченко. Предполагается, что сюда выйдет мост

Кстати, по мнению сотрудника агентства недвижимости, стоимость жилья может зависеть от того, спокойная улица или нет. В связи с появлением оживлённой трассы под окнами домов на Шевченко и Аблукова оно может подешеветь.

– Если у собственника получится  в суде доказать, что квартира или дом из-за строительства моста подешевели, – комментирует ситуацию юрист Дмитрий Щеглов, – то он сможет взыскать деньги с городской администрации по ст. 15 ГК РФ. Нужно нанять хорошего эксперта, который сделает оценку.

Местные жители участвовали в публичных слушаниях, которые «проиграли» с большим перевесом. Некоторые из голосовавших за мост и дорогу живут на Шевченко. «Они убеждены, что под строительство снесут их ветхие дома, с последующим расселением», – считает Анастасия.

Люди собирали подписи на имя Губернатора Русских. Под обращением подписались 40 человек – по одному с каждой семьи.

Как следует из текста, против строительства не только люди с Шевченко, но и проживающие на улицах Ленина, Назазьева, Воробьёва, Набережной реки Свияги и Набережной реки Симбирки. Эти улицы пересекаются с будущей трассой.

– Нужен ли этот мост здесь вообще? – задаётся вопросом Анастасия. – Новый мост будет в полутора километрах от моста на Минаева, и в двух километрах от моста на Карла Маркса. Ещё есть пешеходный мост. Выглядит это странно.

Как отмечают старожилы, на Шевченко ничего не изменилось с 90-х годов. «Не поставили ни одной новой лавочки, ни одной детской площадки». Территорию набережной никто не решается благоустроить, сквер Набержная реки Симбирки, по мнению местных, заброшен.

Ульяновская мэрия должна делать то, в чём нуждаются жители города, а не угождать строительному бизнесу, не прокладывать трассы в частных секторах, не заниматься сомнительным ремонтом моста на Минаева, который спровоцирует транспортный коллапс на два года. Нужно благоустраивать зелёные зоны и набережные, создавать парки и скверы.

Мы приходим к убеждению, что городская мэрия в очередной раз продвигает выгодный ей проект. Складывается впечатление, что интересы жителей Ульяновска отходят на второй план, а Глава города Дмитрий Вавилин и его многочисленные замы переживают лишь за личное благополучие. Просим правоохранительные органы и областное руководство обратить внимание на работу чиновников. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное