Просмотры1545Комментарии0

Психотерапевт рассказал, что делать, если не получается заснуть

Качественный сон очень важен для нашей повседневной работоспособности, настроения и самочувствия. Но что делать, если не получается уснуть?

Что это?

Бессонница — это состояние, когда человек с трудом засыпает либо часто просыпается ночью.

— Большинство людей испытывают в течение своей жизни кратковременные нарушения сна, например, из-за стресса, адаптации или переживания. Под бессонницей понимают как трудности засыпания, плохой сон, отсутствие ощущения отдыха после сна, так и ранние пробуждения, — рассказывает врач-психиатр, психотерапевт Елена Ильгизовна Лисютина.

Есть несколько причин у бессонницы: постоянный стресс, вредные привычки в виде сигарет, кофе, неудобная постель, шум и духота.

Последствия

Недосып очень опасен. Последствиями бессонницы могут стать ухудшение памяти и способности к обучению, нарушения метаболизма и обменных процессов. Иногда снижаются внимательность и мозговая активность.

Заботиться о своём отдыхе не только нужно, но и необходимо, чтобы организм находился в безопасности.

Затяжная бессонница может быть опасна набором лишнего веса и развитием ожирения, жалобами на хроническую усталость, а также на головные боли.

Что делать?

— Если ваш сон нарушен, в первую очередь стоит начать соблюдать несколько правил. Первое — наладить режим сна. Важно ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Если не удаётся уснуть в течение получаса, встаньте и послушайте расслабляющую музыку, почитайте. Избегайте сна в дневное время, — уточняет Елена Ильгизовна.

Также необходимо сократить время ночного сна до семи часов. Не нужно смотреть на время, если не можете уснуть. Это только усиливает тревогу. Не смотрите телевизор, лёжа в кровати, не читайте, не работайте за ноутбуком.

Можно заняться йогой, медитацией, спортом. Это поможет снять напряжение после сложного дня.

— Необходимо спать в прохладной комнате. Из рациона лучше всего исключить употребление кофе, шоколада, газированных напитков во второй половине дня. Если, несмотря на соблюдение правил, бессонница сохраняется в течение двух недель, то стоит обратиться к врачу, — добавляет психотерапевт.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное