Просмотры16085Комментарии6

Реконструкция во время чумы, или зачем Ульяновску ремонт моста на Минаева за 2,7 млрд рублей

В среду, 9 марта, Администрация Ульяновска анонсировала реконструкцию моста на улице Минаева и строительство развязки для микрорайона «Университет» в створе улиц Минаева-Хлебозаводской. В чём необходимость проекта за 2,7 млрд. рублей во время сложной экономической ситуации в России и так ли изношен мост – поговорим в нашем материале.

Зачем реконструкция

Пресс-релиз на сайте мэрии начинается с воздействия на эмоции: рассказывается о мосте по улице Минаева «постройки 1955 года», по которому «передвигается общественный транспорт – трамваи и автобусы». Сразу представляется старый и проржавевший мост, пенсионерки и студенты в трамваях, которые в любой момент рискуют не доехать до пункта назначения и погибнуть под завалами. Но так ли изношен этот мост? Мы не знаем.

Дело в том, что о проведённых экспертизах и оценках фактического состояния Минаевского моста, а также о заседаниях комиссий и прочих работ Администрация Ульяновска не сообщает. Проводились ли эти экспертизы? Обычному ульяновцу это знать не дано.

По классике, мэрия сошлётся на некомпетентность рядового горожанина, который «не специалист» и не сможет прочитать проектную документацию. Однако представление всей информации о любых действиях администрации города – та самая пресловутая прозрачность работы власти, которой эта самая власть очень гордится. Но которой, будем честны, ей не хватает.

С одной стороны, вроде бы понятно – мост построили в 1955 году, через 23 года можно «праздновать» его столетний юбилей. С другой не совсем ясно, так ли нужен городу проект за 2,7 млрд. рублей в условиях сложной экономической ситуации в стране. Вероятно, эти бюджетные деньги можно было бы вложить в более актуальные проекты.

Складывается ощущение, что налицо либо некомпетентность и негибкость горвласти, либо возможная коррупционная составляющая. Последнее – в компетенции правоохранительных органов, первое – на совести облправительства.

Какие сложности возникнут

Горвласть признаёт, что возникнут трудности с дорожным движением. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на время работ будет открыта только треть моста: две полосы для автомобилей и одна для электротранспорта. Трамваи будут ходить в реверсивном режиме.

Минаевский мост – важнейшая транспортная артерия Ульяновска, которая напрямую связывает Ленинский район с Засвияжским. Кроме того, Минаева – одна из самых оживлённых в плане движения автотранспорта улица. С внезапным началом реконструкции город получит глухие пробки, которые случаются на мосту и сейчас.

Стоит отметить и трудности в работе общественного транспорта. Помимо пробок, в которых будут вынуждены загибаться стоячие «как селёдки в бочке» пассажиры, город получит ещё одну проблему: маршрутки, автобусы и трамваи на время работ лишатся остановки «УлГУ».

Кроме непосредственно реконструкции, планируется построить мостовую развязку для микрорайона «Университет» в створе улиц Минаева-Хлебозаводской. В связи с этим Ульяновск на время проведения работ (два-три года) лишится едва ли не единственного городского пляжа. В прошлом году, как мы помним, запретили купаться даже на центральном. Где люди будут отдыхать летом – вопрос открытый, на который горвласть отвечать не торопится.

Строительство моста через Свиягу

На фоне внезапно объявленной реконструкции, которая, безусловно, создаст большие проблемы для транспортного сообщения между двумя районами, вспоминается анонсированное зимой строительство моста через Свиягу в районе улиц Смычки и Шевченко. Этот проект вызвал бурную реакцию ульяновской общественности.

Мы уже задавались вопросами о том, кто одобрял проект, учитывалось ли мнение местных жителей, вплотную к домам которых планируется построить оживлённую дорогу. Ульяновская мэрия тогда анонсировала проект с той стороны, что с ним ознакомились порядка десяти тысяч человек. «Именно такое количество просмотров по состоянию на 3 ноября собрал видеоролик», который, как мы видим на скриншоте ниже, не набрал и пяти тысяч просмотров.

Начало строительства обосновывалось результатами опроса на малоизвестном портале профгражданин.рф, согласно которому 93,53% проголосовавших отметились «за» проект. При этом на самом сайте не уточняется количество голосовавших, что уже вызывает сомнения.

 

К чему это мы? Проект строительства нового моста не вызвал явной общественной поддержки. Жители Аблукова и вовсе встали горой против этой части «комплексного обновления инфраструктуры Засвияжского района». Всё потому, что под окнами их домов рискует оказаться шумная и источающая выхлопные газы дорога. Последнюю пролагают на месте уже вырубленной зелёной зоны к проектируемому мосту.

Теперь представьте, что появилась насущная необходимость в срочной реализации этого проекта. Десятки тысяч людей, которые будут страдать в пробках на Минаевском мосту будут мечтать о дополнительном пути в Центр города. «И тут из кустов появляемся мы», – подумали, возможно, авторы «гениального» плана.

Вероятно, появляется администрация, которая снова заговаривает о строительстве нового моста и получает живой положительный отклик от десятков тысяч горожан. Интересы сотен местных жителей, которые пострадают из-за проекта, учитываться не будут. Среди них, к слову, есть пенсионеры и дети.

В очередной раз «прозрачные» действия мэрии вызывают сомнения. Складывается ощущение, что в городе важны не интересы граждан, а суммы, которые можно положить в карман и «отщипнуть» от сомнительных проектов. Надеемся, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских уже сделал соответствующие выводы по работе Главы города и его многочисленных заместителей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное