Просмотры986Комментарии0

Ульяновцев призывают быть осторожными в периoд масленичных гуляний

С 28 февраля идет масленичная неделя. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области поздравляют с масленичной неделей всех жителей и гостей области и напоминают правила безопасности, которые нужно соблюдать в этот период.

Сложно представить масленичные гулянья без традиционных блинов. Поэтому стоит еще раз задуматься о соблюдении правил пожарной безопасности на кухне.

Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: занавески, полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими и чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир, он может легко загореться.

В качестве подручных средств тушения возгорания на кухне может пригодиться банка с водой, мокрое полотенце, пищевая сода, земля из цветочных горшков и т. д. Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар.

Кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы. Это мероприятие проводится с использованием открытого огня, поэтому во время него следует быть особенно осторожными:

– место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек;

– организаторы мероприятия должны позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;

– рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей – не менее 15 метров;

– при сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия;

– после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное