Просмотры2673Комментарии0

Ульяновский застройщик, который вёл скрытое строительство, наконец прекратил работы

В Ульяновске несколько месяцев продолжалась борьба местных жителей со стройкой, которая велась с нарушениями. Благодаря упорству, вмешательству прокуратуры и СМИ людям удалось добиться запрета, однако застройщика требования закона, видимо, не волнуют.

Напомним, что история началась в августе 2021 года. Во дворе домов по улице Хрустальная 10 и 10а вдруг возник строительный забор. Местные жители начали обивать пороги администрации Железнодорожного района, обращались в прокуратуру, МЧС и другие ведомства. Но действия к желаемому результату не привели. Ответ был один: стройка будет, разрешения получены.

Жильцы дошли до главы города Ульяновска Дмитрия Вавилина и депутата Госдумы РФ Сергея Морозова. Мэр Ульяновска признал, что стройку на территории двора допустить нельзя, и пообещал отозвать разрешение. Однако на сходе жильцов Вавилин заявил, что юридических оснований для отзыва разрешения на строительство нет.

Позже прокуратура нарушения всё-таки выявила, в части пожарной безопасности. Застройщик Владимир Каравашкин получил предписание – завершить консервационные работы до 31 марта и прекратить строительство.

Строительство, однако, продолжилось. После отзыва разрешения, 4 февраля, жители домов сообщили, что на стройке продолжаются работы – вопреки предписанию и решению надзорного органа. На огороженной строительным забором территории заметили две бетономешалки и работающий кран, который устанавливал, со слов местной жительницы, «какие-то блоки».

Позже начали происходить поистине странные вещи. Местные жители, глядя в окно, стали замечать, что на стройке появились строители: они занялись укладкой кирпича, что похоже на возведение цокольного этажа.

– С 1 февраля, как застройщика поставили в известность об отзыве строительства, стройка не прекращалась ни дня, – рассказывала тогда Анжелика, жительница 10-го дома. – Начиналась в 7 утра. Мы отправляли видео в Железнодорожную прокуратуру. Звонили и отправляли письма Руководителю регионального госстройнадзора Марине Симуновой. После этого на стройку приехали проверяющие, но в этот момент техники уже не было. Будто Каравашкина кто-то предупредил.

Прокуратура Железнодорожного района пришла к выводу, что застройщик проводил работы, направленные на возведение фундамента объекта капитального строительства в отсутствие действующего разрешения. Прокурор Ворончук И. А. выезжал на место и установил: на объекте производятся устройство монолитного железобетонного ростверка и кирпичной кладки цоколя из керамического кирпича, монтаж фундаментных блоков и их утепление листами пенополистирола, обмазка кирпичной кладки гидроизоляцией, засыпка пазух песком, монтаж плит перекрытия цокольного этажа.

В этой связи прокурор направил в суд исковое заявление о запрете проведения на земельном участке по улице Клубная под видом консервации строительных работ. Также он ходатайствовал о «принятии до вынесения соответствующего судебного решения необходимых обеспечительных мер, направленных на прекращение строительства». После этого, 24 февраля, на Клубная, 1а продолжились работы, что было похоже на плевок в лицо городской власти.

Однако местные сразу же вызвали полицию. Два наряда остановили беспредел. После штрафа в адрес ответственных лиц, строительные работы не возобновлялись.

При этом на днях суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении до вынесения соответствующего судебного решения необходимых обеспечительных мер, направленных на прекращение строительства.

Отметим, что только настойчивость местных жителей, огласка в СМИ и реакция прокуратуры не позволяют спустить на тормозах историю, которая началась в августе 2021 года. Застройщик Владимир Каравашкин не намеревался уступать простым людям, однако «сдался» и ждёт судебного решения. Есть мнение, что «затихшая» стройка – результат отставки Алексея Гаева с поста первого заместителя главы города. Похоже на правду, ведь только большие связи в мэрии могут быть основанием вести себя столь нагло.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное