Просмотры2626Комментарии2

Прокуратура признала работы на Клубной строительством в обход запрета

Прокурор Железнодорожного района отреагировал на информацию о скрытом строительстве дома на Клубная, 1. Напомним, что под видом консервационных работ, которые были предписаны после отзыва разрешения на строительство, застройщик продолжал возводить дом. Далее приводим пресс-релиз областной прокуратуры.

«Установлено, что в августе 2021 года администрацией областного центра конкретной коммерческой организации было выдано разрешение на возведение многоквартирного жилого здания на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Клубная, д. 1А.

В связи с игнорированием фирмой требований законодательства о пожарной безопасности прокурор района внес Главе города Ульяновска представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ранее выданное разрешение на строительство признано утратившим силу.

С учетом этого прокуратура объявила застройщику предостережение о недопущении нарушения закона и разъяснила правовые последствия его неисполнения. Вместе с тем получена информация о возможном продолжении строительства многоквартирного дома.

В этой связи прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска Ворончук И.А. осуществил выезд по соответствующему адресу.

Установлено, что на объекте производятся: устройство монолитного железобетонного ростверка и кирпичной кладки цоколя из керамического кирпича, монтаж фундаментных блоков и их утепление листами пенополистирола, обмазка кирпичной кладки гидроизоляцией, засыпка пазух песком, монтаж плит перекрытия цокольного этажа.

Прокуратура считает, что застройщиком проводятся по сути работы, направленные на возведение фундамента объекта капитального строительства в отсутствие действующего разрешения.

В этой связи прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление о запрете проведения на земельном участке по улице Клубная под видом консервации строительных работ.

Кроме того, прокуратура ходатайствует о принятии до вынесения соответствующего судебного решения необходимых обеспечительных мер, направленных на прекращение строительства».

Хочется отметить, что только настойчивость местных жителей, огласка в СМИ и реакция прокуратуры не позволяют спустить на тормозах историю, которая началась в августе 2021 года. Застройщик Владимир Каравашкин в свою очередь не намерен уступать простым людям, продолжая попытки построить семиэтажный дом во дворе Хрустальной 10 и 10а. Надеемся, что решение суда наконец «поставит точку в этой истории».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное