Просмотры2305Комментарии0

Более 90% жителей Ульяновска имеют антитела к SARS-COV-2

Жители России могут получить сертификат по результатам тестирования на антитела к коронавирусу с 21 февраля. В феврале 2022 года, среднее суточное число пациентов, получивших положительные результаты тестов на антитела к коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в Ульяновске, составило 90,1%. Для сравнения: в июне 2020 года этот показатель составлял 11%, а в январе 2021 – 50%.

В среднем по России показатель составляет 84%. Эти данные получены в ходе информационного проекта «Инвитро.Мониторинг», разработанного группой компаний «Инвитро» для наблюдения за массовым тестированием на антитела класса G, начиная с мая 2020 года.

Вместе с тем официальные цифры пятой волны пандемии по уровню заболеваемости превышают предыдущие волны в несколько раз. Если в пиковые дни пятой волны заболеваемость достигала 200 тысяч человек в день, то в четвёртую волну было не более 40 тысяч ежедневно. При этом количество летальных исходов только сейчас достигло 800 человек в день, с учетом того, что в статистику попадают люди с диагнозом COVID-19, умершие от сопутствующих заболеваний или если диагноз поставлен после смерти. Во время третьей и четвёртой волн, когда мы имели дело с Дельта-штаммом, при гораздо меньшей общей заболеваемости и меньшем количестве проводимых тестов, летальность в пике достигала свыше 1200 человек в день.

Это говорит о том, что при заболевании «Омикроном» гораздо меньше людей нуждается в госпитализации и уровень смертности существенно ниже, хоть этот штамм и очень заразен. В том числе, снижение смертности связано именно с тем, что более 80% людей уже имеют антитела. Да, они заболевают, но переносят коронавирус относительно легко.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное