Просмотры2369Комментарии2

Прошедшие ОСВВ собаки нападают на жителей Нижней террасы

В Ульяновске продолжает обостряться проблема бродячих собак. Животные нападают на горожан, реальных мер противодействия власть не предпринимает.

Формальный метод борьбы с бродячими есть. Это программа «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» (ОСВВ). Она направлена на подавление агрессии собак по половому признаку и профилактику бешенства среди животных. Тем не менее, агрессия на почве голода никуда не делась.

Отличный тому пример – два случая, которые имели место быть на улице Заречная в Заволжском районе. Неделю назад, около магазина «Пятёрочка» напротив 11-го дома, на местного жителя набросились псы. Мужчина как раз выходил из супермаркета с продуктами, которые и были целью агрессоров. На ухе нескольких из них он заметил ярлык, обозначающий прохождение ОСВВ.

Второе нападение произошло накануне, в районе того же дома. На главной фотографии видна одна из особей, которые набросились на другого местного жителя. К счастью, благодаря плотной зимней одежде сильно он не пострадал.

Как мы видим, программа ОСВВ не даёт гарантий, что собаки вдруг не объединятся в стаю и не начнут нападать на людей в поисках пропитания. Если следовать по пути гуманности, то необходимо создавать государственные приюты, куда на постоянное проживание свозились бы все бесхозные особи.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное