Просмотры2626Комментарии0

Бунт в Мелекесском районе

Димитровградцы собирают подписи против военного полигона, роста цен на ЖКХ, жалуются на плохое медицинское обслуживание. Подготовленные обращения они намерены направить Путину. В ситуации разбиралась «Молодёжка».

К ПУТИНУ

Второй по величине город в Ульяновской области – Димитровград – всегда славился своей оригинальностью и активной гражданской позицией, Чего стоит только одно видеообращение к Путину, в котором с юмором и под баян люди поведали о проблеме земельных участков для многодетных семей. Якобы тогда власти не нашли свободной земли.

А чем не оригинальность: Димитровград – единственный город в ПФО, где народ поверил коммунистам и избрал “красную” Городскую думу, а ему ещё потом навязали “красного мэра” Павленко, от которого толку было как с козла молока. А уж сколько там собирали подписей то против мэра, то за новое кладбище, одному богу известно.

А последний “прикол”, который точно войдёт в историю, – где-то месяц назад местные коммунисты, которые испокон веков не гнобили “единороссов”, вопреки логики и здравому смыслу избрали мэром города “единоросса” Большакова.

Что стряслось на этот пол раз? 2 февраля в Димитровграде прошло собрание, где утвердили обращения на имя президента Путина. Начался

сбор подписей жителей Димитровграда и части Мелекесского района против строительства военного полигона, роста тарифов ЖКХ и плохого медобслуживания.

Кстати, сбор подписей – это, по сути, форма протеста против существующей власти. Поэтому можно говорить о неком бунте! Кураторы мероприятия всё сделали по уму. Назначили ответственных, определили места. Притом некоторые пункты открыли прямо в магазинах. Сбор подписей проводится до 13 февраля, а уже 16 февраля – личный приём в аппарате Правительства РФ в Москве.

ДЕСЯТЬ ФЕРМЕРОВ

“МГ” уже писала о том, что в Мелекесском районе хотят построить новый полигон для ульяновских десантников в границах сёл Лесная Хмелевка, Лесная Васильевка, Тиинск, Терентьевка, Боровка.

Под полигон планируют отвести около 20 тысяч га. Всё бы ничего, но это смерть для некоторых фермеров. Так, у крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Василия Синтягаева две тысячи коров, двести овец, а также козы, гуси, куры. В Лесной Васильевке пруды с сазанами, карпом, лещом, белым амуром. Фруктовые сады и поля с хорошим урожаем пшеницы, кукурузы, подсолнечника. Фермер может лишиться трёх тысяч га. А ведь у него кредиты под развитие хозяйства – дорогой комбайн, 20-метровые совреименные бороны, сеялки, сушилки.

В селе Лесная Хмелевка хозяйство Асламбека Китаева – стадо дойных коров на 1000 голов, коровники, цех по переработке молока, производство творога, масла. В общей сложности под полигон могут попасть земли десяти фермеров, включая самарских предприниматьлей, которые выращивают зерно.

Но надо учитывать что на всех этих КФХ работают местные жители. Сколько из них может лишитья работы? К тому же на полигон придётся ездить через Димитровград, так как нет объездной дороги, что явно не понравится жителя города. Будут проблемы.

ПЛОХОЕ МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ

На медобеспечение димитровградцы жаловались давно. Его осуществляет ФГБУ “Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии онкологии” Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Жители говорят, что ухудшения начались якобы с приходом нового гендиректора Удалова и его команды. За полтора года уволилось много специалистов из поликлиник и стационаров, Жалобы в ФМБА и Минздрав РФ ни к чему не привели.

Продолжается непонятная оптимизация медучреждений. Хотят закрыть женские консультации, стоматологии по всему городу и оставить по одной. Димитровградцы не могут записаться на приём к врачам-специалистам и даже терапевтам. Заветный талон на приём можно ждать месяцами. Есть проблемы с вызовом скорой помощи, получением лекарств, лечением. Онкобольные хотят лечиться в других регионах, а не в этом центре.

Очередь в поликлинику

Кстати, в Димитровграде есть общественное движение “За медицину города Димитровграда”, чтобы бороться за права пациентов. Худо-бедно оно работает. В соцсетях то и дело пишут гневные отзывы о работе центра радиологии. Три дела по фактам смерти в этом центре направлены в Следственный комитет.

Также ранее более 300 подписей по плохому медобеспечению ушли полпреду президента в ПФО Комарову, руководителю ФМБА Скворцовой. В сентябре и октябре прошлого года в городе были митинги и одиночные пикеты. Но власти города игнорируют жителей. Стоит в стороне, как нам видится, и областная власть.

ДОРОГОЙ КАПРЕМОНТ

Как обухом по голове – с 1 января взнос на капремонт в регионе вырос почти на 55 %. Это сильно ударило по кошельку горожан. При этом местные власти вправе повышать расценки без каких-либо ограничений. Это пробел в законодательстве, считают димитровградцы.

А ведь почти 90 % жилого фонда города нуждается в капремонте, и возлагать на собственников полную его стоимость – непосильная нагрузка. Плюс увеличилась в среднем почти на 14 % стоимость питьевой воды. Чего ещё ждать? Димитровградцы требуют отменить повышение платы на капремонт в Ульяновской области и на питьевую воду.

Кстати, подобные сборы подписей могут принести результаты. Года четыре назад активисты собирали подписи против строительства китайского завода в Тереньгульском районе, Как итог – завода нет. Что получится на этот раз? Пока региональные власти молчат. А может, они ещё и не понимают тех проблем, что людей волнуют. Наверное, ждут звонка от Путина…

Арсений КОРОЛЕВ.

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное