Просмотры2599Комментарии0

Застройщик наплевал на решение прокуратуры? В Ульяновске продолжаются работы на скандальной стройке

В редакцию misanec.ru снова обратились жители домов 10 и 10а по улице Хрустальная в Ульяновске. Людей беспокоит, что на территории за окном продолжается, по их мнению, строительство, разрешение на которое отозвала прокуратура. 

Ещё раз напомним ситуацию, которая развернулась в августе 2021 года на Клубная 1а (двор уже упомянутых домов). Люди увидели, как под окнами вдруг вырос строительный забор. По словам жильцов, долгое время застройщик не вывешивал паспорт объекта. Однако они забеспокоились, потому что в 2019  уже «объявлялся» застройщик, которого с трудом «прогнали» с територии.

Инициативная группа жильцов собирала подписи против стройки, обращалась в прокуратуру, Администрацию Железнодорожного района и города Ульяновска, обивала пороги чиновников и депутатов. Цель была одна: прекратить строительство сэмиэтажки перед окнами жилых домов, которое казалось незаконным. Дело в том, что люди нашли в организации строительства нарушения, которые делали проводимые работы невозможными.

Обращались и к Главе города Дмитрию Вавилину, который в октябре 2021 года приходил на стройку вместе с экс-губернатором Ульяновской области и депутатом Госдумы РФ Сергеем Морозовым. Сергей Иванович дал указания и рекомендации, а также подчеркнул, что новостройки здесь быть не должно. Вавилин точку зрения бывшего губернатора принял и заявил активистам, что строительства не будет.

Жирную точку в деле должен был решить сход, где Вавилин обещал показать местным жителям отзыв разрешения на строительство. Намерение он подтвердил и за день до встречи. В «день икс», 11 декабря 2021 года, внезапно для всех сообщил: «юридических оснований для отзыва разрешения на строительство нет». Он заверил, что проверка документации прокуратурой и управлением госстройнадзора не выявила нарушений. Проблему Дмитрий Александрович посоветовал решать через суд, после чего удалился.

Дмитрий Вавилин и Александр Каравашкин (отец застройщика) на сходе жильцов (слева направо)

Позже на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области, Дмитрий Вавилин отчитался перед Губернатором Алексеем Русских о ситуации на объекте. Он заявил, что в суд направлено исковое заявление по делу и выразил надежду, что в ближайший месяц пройдёт первое заседание. В тот же день в редакцию, негодуя, позвонила жительница «скандальных» домов. Выяснилось, что в суд никто не обращался. Более того, актив домов должен сам направить иск, но боится сделать это из-за издержек: экспертиза и хороший юрист могли обойтись в сумму более 300 тыс. рублей.

Прокуратура Ленинского района, вопреки словам Вавилина, нашла нарушения (по нашим источникам, в части пожарной безопасности). В последний день января этого года разрешение на строительство было отозвано, а застройщику направлено предписание: с 1 февраля до 31 марта завершить консервационные работы на объекте.

Справедливость восторжествовала, с чем, по мнению местных жителей, не хочет мириться застройщик Владимир Каравашкин. Люди убеждены, что он, под видом консервационных работ, продолжает строительство и надеется обжаловать решение прокуратуры.

– Застройщик попытается через свои каналы надавить на прокуратуру и местные власти, с которыми намеревается судиться, – сказала Анжелика, жительница одного из домов.

Как видно на записях, на стройке ведутся работы, но точно определить их назначение люди не могут. «Консервация не подразумевает залитие фундамента и работу строительной техники, а кран и бетономешалки каждый день работают на стройке. И это нарушение», – сообщает Анжелика.

Редакция misanec.ru продолжает следить за развитием событий на Клубной 1а и вновь обращается в прокуратуру с просьбой не упускать из виду ситуацию, которая развернулась в Железнодорожном районе. Судя по всему, в Ульяновске можно положиться лишь на одно ведомство, в то время как власть бездействует и, видимо, пытается встать на сторону бизнеса.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное