Просмотры1798Комментарии0

25 операций по снижению веса было выполнено врачами Ульяновска в 2021 году

Пациенты с проблемой лишнего веса обращаются за помощью в Ульяновск из разных регионов страны.

Специалисты отмечают, что избыточный вес приводит к развитию многих опасных заболеваний, среди которых сахарный диабет, цирроз печени, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, варикозное расширение вен, заболевания позвоночника и суставов, импотенция, бесплодие. У людей, страдающих ожирением, увеличивается риск развития онкологических заболеваний, инфарктов и инсультов, возникают трудности с социализацией, существенно снижается качество жизни и сокращается ее продолжительность. Единственный способ остановить развитие заболеваний – избавиться от лишнего веса.

Чтобы понять, что у человека ожирение, нужно посчитать его индекс массы тела – это соотношение веса и роста. К сожалению, многие пациенты, которые достигают запущенной формы ожирения, сами похудеть уже не могут и тогда они прибегают к крайней мере – хирургии. При достижении ИМТ 35 и более, операция – это хороший шанс вернуться к полноценной жизни. После проведения операций лишний вес уходит постепенно в течение полутора лет, – отметил врач-хирург Андрей Чавга.

В Ульяновск из Нижнекамска Республики Татарстан приехала Элла Русу, которая до операции весила 122 килограмма, спустя пять дней после операции вес её уменьшился на 7 кг.

Я много лет страдала ожирением. Не помогали ни диеты, ни занятия в фитнес-клубах. Даже если вес уходил немного, то через некоторое время килограммы возвращались с увеличением. Из социальных сетей я узнала, что в Центре специализированных видов медицинской помощи проводят операции по снижению веса. Операция прошла успешно. Сейчас я нахожусь дома, чувствую себя прекрасно. Благодаря врачам у меня началась новая жизнь другого качества, – рассказывает пациентка.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное