Просмотры3780Комментарии0

Собака до последнего не отходила от своего умирающего хозяина. Неравнодушные ульяновцы спасли жизнь обоим

Ульяновские неравнодушные люди спасли жизнь человека и его собаке, которые уже не могли толком передвигаться. Об этой поразительной спасательной операции мы узнали из первых уст.

Началась история два года назад. Моя подруга каждый день ходит на работу через промзону в Новом городе. И вот однажды она увидела бездомного пса (позже узнали, что его зовут Дик) и начала подкармливать его каждое утро. Характерно было то, что собака не ела на людях, брала пакетик с едой и куда-то шла. Нам было интересно, куда она уходит, но на протяжении этого времени мы так и не могли найти её дом. Прошлой зимой мы объехали все стоянки и узнали, что собака живёт с каким-то мужчиной и ночует под мостом (путепровод на пересечении проспекта Антонова и 14-го Инженерного проезда). И вот в одно декабрьское утро подруга пришла покормить собаку, но та уже была обездвижена, ползла фактически только на передних лапах. Подруга побоялась, что обратный путь домой она уже не преодолеет, и начала бить во все колокола, что нужно спасать животное, — рассказывает Анжелика Топорова, волонтёр.

Анжелика Топорова

Однако история приняла совсем другой оборот. Собака привела людей к своему хозяину, 47-летнему Евгению Ричкову (на главном фото) – человеку без определённого места жительства. Мужчина лежал, на тот момент он уже не мог передвигаться, у него были сильные обморожения ног и рук. Неравнодушные люди вызвали скорую помощь.

Гангрена

Оказывается, с Евгением знаком прохожий Дмитрий, он каждый день привозил ему и Дику еду. И первым в таком состоянии его нашёл как раз таки он. Мужчина тут же вызвал скорую помощь. Медики приехали и сказали, что могут довезти Евгения до больницы, но оформлять его никто не будет, документов нет. В итоге они так и уехали без него… Когда мы уже второй раз вызывали скорую помощь, двое молодых медиков без какой-то брезгливости его осмотрели, мы передали пакет с вещами для Евгения, они сказали, чтобы мы не волновались. Когда Евгения положили в больницу, нам эти парни со «скорой» позвонили, рассказали, что его положили и теперь его не бросят, — продолжает рассказ Анжелика.

Состояние пациента было тяжёлое: сильнейшее обморожение ног и рук, гангрена. Было решено ампутировать ноги ниже колен, несколько дней мужчина провёл в реанимации. Спасшие Евгения люди боялись, что придётся ампутировать и руки, однако врачи смогли частично спасти их, но ампутировали пальцы на руках. На момент подготовки материала Евгений уже чувствовал себя лучше.

Первый экипаж “скорой помощь” отказался забирать Евгения в больницу

Знаете, он держится лучше, чем, например, я бы держалась в этой ситуации. Очень беспокоится о собаке, так как она после разлуки с ним не ела четыре дня, — говорит девушка.

«Не уживаюсь»

Находясь на больничной койке, Евгений согласился поговорить с журналистами «Молодёжки».

Не уживаюсь я со своими, так и оказался на улицеДик со мной живёт уже восемь лет. Я его ещё щенком знал, всегда подкармливал. Пятый год идёт, как он под машину попал. Почти год Дик просто лежал, я кормил его, он был со мной постоянно. В это время я носил его на руках, потому что он не мог передвигаться… — вспоминает Евгений.

Дружба человека и собаки стала настолько крепкой, что они никогда не расставались. Осенью 2021 года к Евгению приехали из центра, где помогают людям без определённого места жительства, предложили жить у них, но он отказался, сказал, что собаку не бросит.

Подрабатывал, когда мог. В самые морозы я лёг спать, а Дик с меня одеяло стащил, — улыбается Евгений, вспоминая про своего питомца. — Так я и получил обморожение. Я сначала не почувствовал… Это дело нехитрое, не заметишь. А когда меня нашли, вызвали «скорую», и тут в больнице всё пошло своим чередом. Сейчас уже лучше себя чувствую. Хочется поблагодарить всех! Я не умею красиво говорить, просто хочется сказать им огромное спасибо. Если бы не они, я бы с вами сейчас не разговаривал!

«Мне не нужен»

Все участвующие в спасении Евгения и Дика продолжают следить за его судьбой. Недавно они наняли санитарку, которая кормит его, так как есть самостоятельно сейчас он не может, убирает за ним.

У него мать живёт в Новом городе, мы ходили к ней домой, однако не смогли её застать. Соседи дали нам понять, что он матери не нужен. Не знаю, как она выяснила, в какой больнице лежит Евгений, но приехала, привезла его документы и сказала, чтобы мы больше ей не звонили, якобы сын ей не нужен. Поэтому мы связались с «Красным крестом», с социальной опекой. Готовим пакет документов, чтобы ему назначили инвалидность. Постараемся определить Евгения в дом инвалидов, а дальше будем хлопотать по поводу жилья. Также мы вышли на московскую фирму, которая изготавливает протезы, они пообещали нам помочь получить протезы от государства, чтобы у него функционировали руки, — поясняет Анжелика.

Что с псом?

Не бросили и Дика. Ему провели полное обследование, с внутренними органами у него всё в порядке. Проблемное место – таз. После аварии у пса не было должного лечения, поэтому кости срослись неправильно.

— Мы отправили снимки специалистам в Самару, где нам ответили, что его можно поставить на четыре лапы. Однако сейчас нужно провести терапию, чтобы снять генетическую атрофию мышц. Если всё будет хорошо, то мы будем готовить Дика к операции. Сейчас он у нас находится на платной передержке, за ним смотрят и ухаживают, — заключает девушка.

Эта история поразительна крепкой дружбой между человеком и его питомцем. Понимая, что волонтёрам сейчас нужны деньги, мы обращаемся к нашим читателям с просьбой помочь. Средства на лечение Дика можно переводить на карту: 4276 6900 1629 3943 (держатель — Наталья Борисовна Т.) с пометкой «Дику». Вопросы о помощи Евгению можно задать по номеру: +7 906 142-21-15 (Анжелика). «Молодёжная газета» продолжает следить за судьбой человека и его верного друга.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Благодарим Ксению Ракитанскую за помощь в подготовке материала.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное