Просмотры1293Комментарии0

В Нижнем Новгороде задержали медсестру, которая торговала поддельными сертификатами о вакцинации

Нижегородские следователи возбудили уголовное дело в отношении шестерых граждан, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, медицинская сестра, работающая в ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 30 Советского района г. Н.Новгород» под чужим профилем вносила из корыстных побуждений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения недостоверные сведения о проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции «COVID-19» лицам, не прошедшим процедуру вакцинации. Соучастниками в совершении данного преступления являлись еще пятеро граждан, в том числе и сотрудники туристических фирм. Они, как полагают следователи, приискивали клиентов и заполняли сертификаты о проведенных вакцинациях.

Следствие располагает сведениями о внесении подозреваемыми недостоверных данных о вакцинации и повторной вакцинации против коронавирусной инфекции без фактического проведения более 50 граждан. Подозреваемые задержаны. Их противоправные действия выявлены и пресечены следователями СК во взаимодействии с оперативным сотрудниками УФСБ по региону.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех эпизодов и обстоятельств совершенных противоправных действий.

Источник: http://sledcom.ru/news/item/1651155/

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное