Просмотры1054Комментарии0

В библиотеках Ульяновска проходит Неделя краеведческой книги

с 17 по 23 января в рамках традиционной VII Недели краеведческой книги «Время симбирской книги» городские библиотеки проводят для ульяновцев тематические мероприятия. В этом году Неделя посвящена книгам о Симбирском-Ульяновском крае и книгам-лауреатам конкурса «Симбирская книга-2020».

В день образования Ульяновской области, 19 января в городских библиотеках прошла презентация книги «Письма с фронта. Треугольники судьбы». В издание вошли письма братьев ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Ульяновской области Геннадия Анциферова. В библиотеке №2 дочь ветерана Лилия Анциферова встретилась с читателями и продемонстрировала их письма, присланные с фронта.

20 января в День признательности талантливому архитектору и инженеру, почётному гражданину Симбирска-Ульяновска Феофану Вольсову, в детской библиотеке №25 имени Б.В. Аржанцева откроется выставка архитектурных памятников Ульяновска. Здесь можно будет увидеть копии чертежей и рисунков фасадов зданий, построенных Вольсовым, а также уникальные фотографии XX века из его семейного архива.

Также в этот день в библиотеке №25 будет презентован сборник «Феофан Вольсов», в котором представлены материалы о жизненном пути архитектора, его семье, работе и увлечениях. А юные читатели городских библиотек познакомятся с книжкой-раскраской «Что построил Вольсов в Симбирске».

В День краеведения, 21 января, самые маленькие ульяновцы узнают о рабочих тетрадях и книжках-раскрасках из серии «Смотрю и вижу». Одна из последних – «От пиктограммы до буквы», изданная в 2021 году к 150-летию чувашской письменности.

22 января в 13:00 в День поэзии, географии и истории библиотека №7 «Библиотека великих открытий им. А.Ф. Трешникова» приглашает на презентацию книги нашего соотечественника, уроженца Симбирского края Ивана Умова «Все тот же сон». Её гостем станет Наталья Цуканова, руководитель издательства «АЛДООР», которая расскажет участникам встречи об авторе, его творчестве, о жизни заграницей.

Завершится Неделя краеведческой книги Днём национальной культуры. 23 января в 12:00 в модельной библиотеке №17 «Содружество» будет дан старт акции «Татарской книге – 300». В этот же день будет презентовано новое издание энциклопедии «Татары Симбирского-Ульяновского края». В настоящее время началась работа по подготовке рабочей тетради, посвящённой 300-летию татарской книги.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное