Просмотры1892Комментарии5

В Ульяновске неизвестный мужчина перевернул контейнеры для раздельного мусора в поисках картона

Неделю назад в Ульяновске на контейнерных площадках жилфонда стали появляться желтые контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги, железа и стекла.

Их установили в рамках национального проекта “Экология”. Ещё в декабре прошлого года, городом было приобретено 695 промаркированных контейнеров желтого цвета. Все они были разделены между региональными операторами по общению с ТКО Ульяновской области. Благодаря новшеству жители смогут помочь в сохранении природы. Достаточно лишь разделять отходы на «сухие», то есть по факту полезное вторсырье, и «мокрые» несортированные отходы.

Для несортированного ТКО на площадках останутся привычные жителям синие контейнеры регоператора. Сетки для пластика также останутся на площадках.

“Важно отметить, что отходы из трех видов контейнеров будут забирать три разных машины, у каждой будет свой график вывоза. Все отходы отправятся на мусоросортивочный комплекс по обработке ТКО. Вторсырье из желтых и сетчатых контейнеров пройдет дополнительную досортировку на комплексе. Поэтому жители, которые сортируют, могут быть уверенными, что вторсырье не отправится на захоронение. Сортировка позволит увеличить процент извлекаемого сырья, которое отправится к переработчикам”, – рассказал исполняющий обязанности директора ООО “Горкомхоз” Дмитрий Фатьянов.

Разделять отходы не так сложно, как может показаться. Экологически ответственных, осознанных граждан с каждым годом становится все больше, что не может не радовать.

Но есть отдельные личности, которым плевать на природу и окружающую среду, а также чистоту в городе.

В это воскресенье был запечатлен фотофакт на контейнерной площадке по улице Маяковского. Неизвестный мужчина вывалил содержимое желтого контейнера на землю в поисках картона , что привело к организации свалки на площадке.

“Пока это единичный случай, но не исключаем, что такое может повториться на других контейнерных площадках”, – говорит исполняющий обязанности директора ООО “Горкомхоз” Дмитрий Фатьянов.

Поэтому, если вы стали свидетелем подобной ситуации, сообщите об этом в администрацию соответствующего муниципального образования или полицию.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное