Просмотры3106Комментарии3

Спутник М – “для маленьких”: Ульяновским школьникам сделают прививку от ковида

В России зарегистрировали новую вакцину “Спутник М”. Она предназначена для подростков 12-17 лет. Когда ей смогут воспользоваться ульяновцы и безопасна ли она? Читайте об этом ниже. 

О детской вакцине

Полное название препарата “Гам-КОВИД-Вак М” (“Спутник М”), что означает “для маленьких”. Вакцина прошла несколько этапов клинических исследований. В первой фазе испытаний приняли участие 99 подростков от 12 до 17 лет. В третьей фазе, которая продолжается после регистрации, будет задействовано три тысячи добровольцев. По информации минздрава, вакцинация рекомендована всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь – ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

“Спутник М” полностью повторяет взрослый “Спутник V”, но дозировка уменьшена в 5 раз. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов. Испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%. У девяти из десяти подростков образовались антитела, защищающие от заражения коронавирусом. При этом неприятные поствакцинальные симптомы были легкими: отмечалась реакция в месте укола – гипертермия, боль, отек, зуд, астения. В редких случаях проявилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ (диспепсия). Но все симптомы проходили максимум в течение трех дней.

Есть ли противопоказания? В инструкции к вакцине указаны следующие:

  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры;
  • возраст до 12 лет (младшеклассники в испытаниях не участвовали);
  • если тяжелая аллергическая реакция развивается после введения первого компонента, вторая прививка не делается.

Зачем нужна вакцина?

Многие родители не понимают для чего прививать детей, если сначала говорили, что ковид для детей почти не опасен. Это действительно так: по данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доля заболевших детей от общего числа составляет около 5%. Однако эта же статистика показывает, что с приходом штамма “дельта” ситуация изменилась в худшую сторону. По сравнению с началом пандемии дети до пяти лет стали болеть примерно вдвое чаще, а подростки и вовсе в три раза чаще. Поэтому лучше обезопасить своего ребенка заранее, чем потом бороться с последствиями.

Любопытно, что прививку против COVID-19 для подростков 12-17 лет включили в национальный календарь прививок в раздел по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года. В минздраве сообщили, что это не делает вакцинацию несовершеннолетних обязательной, а нужно прежде всего для того, чтобы планировать объемы производства препарата. Ведь финансируется выполнение прививочного календаря за счет госсредств.

“Внесение вакцинации подростков от 12 до достижения 18-летнего возраста от новой коронавирусной инфекции в Календарь прививок по эпидпоказаниям ни в коем случае не делает прививку обязательной для этой возрастной группы”, – сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Вакцинация носит исключительно добровольный характер: прививку будут делать только с письменного согласия одного из родителей или законного представителя. А старшие школьники 15-17 лет будут сами оформлять согласие на прививку”.

Многие еще задавались вопросом насчет выдачи QR-кодов. 13 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что QR-коды как стимул к подростковой вакцинации вообще не рассматривался.

Когда вакцина появится в Ульяновске?

11 января на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска замглавы города Инна Митрофанова заявила о приближающейся вакцинации подростков.

“Инфекционисты замечают, что сейчас наиболее тяжело стали болеть дети до года и подростки 14-18 лет, имеющие соматическую патологию. Назальный вариант “Спутника”, который был изобретен в институте Гамалеи, будет доступен жителям через 3-4 месяца. Эта вакцинация будет являться надежным способ защиты от коронавируса. В конце декабря ВОЗ подтвердила, что смертность велика из-за отказа от профилактической иммунизации. “Спутник-М” уже поступил в гражданский оборот. Скоро — с согласия родителей — начнут прививаться дети школьного возраста”, — заявила Инна Митрованова.

Что думают жители области о вакцинации детей?

Как бы не старались объяснить людям о важности вакцины и ее безопасности, уровень недоверия среди жителей области высок. На днях мы провели небольшой опрос на эту тему. Результаты неутешительные.

Из 576 проголосовавших, 527 человек настроены к детской вакцинации негативно. И лишь 49 человек планируют поставить прививку своим детям.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное