Просмотры882Комментарии0

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин выступил с Рождественским посланием

В сети опубликовали Рождественское послание митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

“Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

С радостью от всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!

В эти дни мы вновь переживаем величайшее событие в истории, становимся свидетелями пришествия в мир Христа Спасителя. Ради нашего спасения Бог явился во плоти .

Священное Писание и тексты богослужения говорят об этом как о великой и радостной тайне:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча Младо, Превечный Бог.

Господь Иисус Христос воплотился от Приснодевы Богородицы и стал во всем, кроме греха, подобным нам человеком. Мы видим в яслях новорожденного Младенца, но Он — и Превечный Бог, Творец, пришедший в мир ради Своего творения.

Что же такое спасение и почему для этого должен был прийти Сам Господь? Святитель Николай Сербский очень доступно объясняет это: «Христу подобает прийти для того, чтобы спасти людей не от какого-нибудь второстепенного зла, но от главного зла — от греха, являющегося источником всего зла в мире. Никто в мире, ни на небе, ни на земле, не имеет ни власти, ни силы прощать грехи и спасать от грехов — только один Бог. Ибо грех есть главный червь всемирной болезни. И никто не ведает бездонного ужаса греха так, как безгрешный Бог. И никто не может уничтожить червя греха в корне, кроме Бога» .

Бог совершает дело спасения человека по Своей великой любви. Здесь, на земле, Он полностью разделяет с нами все трудности человеческой жизни: принимает клевету, болезни, поношения, изгнание. Своей волей идет даже на Крестную смерть — чтобы Своим славным Воскресением даровать нам вечную жизнь.

С нами Бог — многократно поется за рождественским богослужением. Отныне Он с нами всегда и во всех ситуациях нашей жизни. Вот почему праздник Рождества несет в себе столько света, радости и утешения. Даже люди, пока далекие от Церкви, могут почувствовать эту радость — ведь человеческое сердце знает и чувствует, что в рождественские дни совершается нечто великое. Господь изливает Свою любовь на всех, ведь для Него нет ничего дороже человеческой души.

Об этом надо помнить всегда, даже в непростых обстоятельствах нашей жизни, и никогда не унывать.

Уже второй год мир пребывает в тревоге и смятении. Эпидемия нового коронавируса всем принесла много горя и потерь, значительно изменила и усложнила нашу жизнь. Но мы, верующие люди, должны относиться к этой беде по-христиански — так же, как ко всему в нашей жизни. Да, мы, как и все люди, хотели бы спокойного, безмятежного и благополучного жития — но в очередной раз наши надежды не оправдались. В чем же состоит христианское отношение к нынешней ситуации? Что мы можем сделать и чему научиться?

Будем помнить, прежде всего, что здесь, на земле, мы готовим свою душу для вечности, для Бога. Цель нашей жизни — быть со Христом. Праведный Иоанн Кронштадтский напоминает: «Жизнь сердца — это любовь, а его смерть — это злоба и вражда. Господь для того и держит нас на земле, чтобы любовь всецело проникла в наше сердце: это цель нашего существования» .

В дни бедствий мы имеем исключительную возможность научиться любви — проявить поддержку, понимание, оказать помощь тем, кто находится рядом с нами и кто пострадал тем или иным образом от этой эпидемии. Не будем забывать, что важнейшим проявлением любви является молитва — за наше Отечество, за врачей, за «всех болящих и скорбящих ныне».

И второй урок, который мы должны вынести из этого испытания, — урок терпения. Не случайно говорит Господь: Терпением вашим спасайте души ваши ; приносите плод в терпении .

Не надо бояться, а тем более изнывать от страха перед тем, что только еще может случиться. Надо жить с Богом и для Бога — и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши , укрепит и утешит в любых обстоятельствах.

С нами Бог — и прежде всего, конечно, в Церкви Христовой. Наши храмы — это место, где мы вступаем в самое глубокое и живое общение со Христом, где звучит слово Божие, совершается Божественная литургия. И дай Бог, чтобы мы всегда имели возможность их посещать, любили богослужение, ценили возможность участвовать в соборной молитве, в церковных таинствах. Чтобы мы всегда с глубоким благоговением причащались Самому Христу в Его Святых Таинах — во спасение и в жизнь вечную.

Дорогие братия и сестры! Еще раз от всей души поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием!

Пусть в новом году Господь хранит Симбирскую землю, умирит нашу жизнь и благословит наши труды. Пусть в наших семьях пребывают счастье и благополучие! В эти дни, когда торжествуют небо и земля, призываю вас щедро делиться с окружающими своей радостью, чтобы никто не чувствовал себя печальным и одиноким. Дай Бог, чтобы не иссякала добрая ревность о делах Божиих в наших храмах и монашеских обителях, чтобы укреплялась наша вера. И да сохранит вас Господь на всех путях вашей жизни!

Смиренный Лонгин,

Божией милостью Митрополит Симбирский и Новоспасский”.

 

Фото: Симбирская митрополия

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное