Просмотры1990Комментарии0

Чем заняться на новогодних каникулах?  

Новогодние каникулы по праву считаются практически полноценным отпуском. И будет обидно, если они пролетят незаметно и вы не успеете насладиться чередой выходных дней. Чем можно заняться в праздники и как сделать их максимально весёлыми и полезными? 

Общение

Новогодние каникулы — отличное время, чтобы увидеться с друзьями и родственниками, с которыми в будни сложно встретиться из-за работы либо дальности их проживания. Но, планируя совместное времяпрепровождение, не забывайте об опасности заражения коронавирусом.

Шашлыки

Для людей, живущих в сёлах, идеальным вариантом для новогодних встреч с родственниками и друзьями станут посиделки у костра и приготовление шашлыков во дворе. Ясно, что люди будут периодически ходить в дом греться, но тем не менее основное общение всё же будет протекать на улице, что снизит риск заражения ковидом.

Банный день

Сельские жители, имеющие свои личные бани, могут устроить «день пара», пригласив родственников или друзей. Всё, что в этой ситуации потребуется, —  приготовить лёгкие закуски, веники, специальные ароматные жидкости, и вы сможете насладиться этим старинным русским ритуалом в обществе приятных вам людей.

Зимний спорт

Если здоровье позволяет, то посвятите хотя бы один из каникулярных дней активным зимним развлечениям. Если есть лыжи или коньки, то отправляйтесь в парк, на каток. Те, у кого нет снаряжения для зимних видов спорта, могут, взяв с собой ледянку или, по старинке, кусок линолеума либо картона, пойти на горку. Это развлечение понравится как детям, так и взрослым.

Можно и вовсе пойти с семьёй и друзьями в ближайший лес и затеять снежную войну: построить баррикады и начать закидывать друг друга снежками. Но помните о безопасности и заранее позаботьтесь о термосах с горячим чаем и кофе, а также о наличии автомобиля, в котором можно погреться.

На площадь 

Обязательно сводите детей на центральную площадь города или посёлка. Как правило, такие места выглядят очень атмосферно, так как там оформляется праздничная новогодняя зона.

Можно вместе с детьми побывать на Соборной площади, где работают снежные горки, каток, есть развлекательные программы, гремит музыка, в общем, полно различных развлечений. Посещение площади доставит вам массу приятных эмоций и поможет продлить ощущение праздника.

Киномарафон

Можно устроить в одиночестве или в приятной компании «День ТВ» и пересмотреть, например, любимые фильмы. Главное — позаботьтесь о вкусностях, которыми вы будете баловаться во время дня кино. Не хотите смотреть телевизор — запаситесь любимыми книгами и устройте день чтения.

Хобби

Займитесь тем, что приносит вам истинное удовольствие: рисуйте, пойте в караоке-микрофон, вышивайте, вяжите, разучите пару танцев при помощи бесплатных видеоуроков на ютубе. В общем, делайте то, что приносит вам истинное удовольствие.

Кулинарный вечер

Можно вместе с домочадцами приготовить праздничное новогоднее блюдо. Идеальный вариант – имбирные пряники или печенье. Делать их достаточно легко, и принять участие в процессе смогут даже маленькие дети. А если вы приготовите глазурь, то потом можно всей семьёй украсить выпечку.

Вместо сладостей вы можете приготовить мясо, курицу или сложный салат. Главное, чтобы процесс объединил всю семью и блюдо нравилось домочадцам.

Отдохните

Если вы чувствуете физическую и моральную усталость, то потратьте пару дней на то, чтобы просто отоспаться и прийти в себя. Устройте ленивые «диванные» дни. Дайте себе возможность восстановить моральные и физические силы.

При этом если вы чувствуете, что у вас нет сил на общение, то не стесняйтесь отказываться от приглашений на встречи с родственниками или друзьями. С ними вы увидитесь, когда восстановитесь и у вас появится желание общаться.

Мини-путешествие

Если есть желание и настроение, можно съездить на один-два дня в соседний город или регион, сменить обстановку и погулять по интересным местам.

Либо есть вариант и вовсе устроить прогулку по родному городу или селу и постараться найти интересные места, которые вы раньше не замечали. В этом вам поможет интернет, где есть информация практически по любому населённому пункту.

Забота о доме

Несколько дней можно потратить на полезные дела, до которых в рабочие будни не доходят руки, например, сделать мелкий ремонт, перестановку, переклеить обои или устроить генеральную уборку.

И всё надо делать с удовольствием.

Раиса БОГАТЫРЕВА.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное